Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Астраханские пенсионеры выступили на гала-концерте областного фестиваля «Души серебряные струны»

Астраханские пенсионеры выступили на гала-концерте областного фестиваля «Души серебряные струны»

22 август 2019, Четверг
1 173
0

Почти год подготовки, десятки номеров, свыше 150 участников и около 600 зрителей – всё это областной фестиваль народного творчества пожилых людей «Души серебряные струны». Сегодня на главной сцене филармонии прошёл гала-концерт, который в очередной раз показал разнообразие талантов артистов уважаемого возраста.

Фестиваль прошёл в рамках регионального проекта «Старшее поколение», направленного на реализацию одной из ключевых программ национального проекта «Демография».

«Души серебряные струны» — долгожданное событие для пенсионеров, «обучающихся» в школах третьего возраста районов Астрахани и области. Несмотря на то что фестиваль, организуемый региональным министерством социального развития и труда, уже много лет проходит на крупнейших астраханских сценах, каждый год самобытные артисты не перестают удивлять. Солисты, вокальные и танцевальные коллективы тщательно готовились к «отчётному» концерту, кастинг прошли лучшие из лучших.

По традиции перед началом развернулась выставка декоративно-прикладного творчества. Зрители увидели вышитые и написанные масляными красками картины, вязаные игрушки, изделия из холодного фарфора и другие интересные работы. Их авторы — пенсионеры, большинство из которых занялись рукоделием на заслуженном отдыхе. Помогли и творческие студии, и интернет.

Тем временем на сцену выходили артисты элегантного возраста, которых сложно назвать непрофессионалами или любителями. Озорные народные песни, лирические композиции о любви, зажигательные хореографические номера стирали возрастные границы. «Мы будем петь и будем жить!» — пел народный хор «Воложка» из Камызякского района, и не оставалось сомнений, что источник их энергии — творчество. Зрители с удовольствием подпевали всем артистам, не скупились на аплодисменты и крики «Браво!».

«Вы покорили нас сегодня своим талантом. Спасибо вам за то удовольствие, которое вы доставили нам, зрителям!  открыл церемонию награждения почётный гость фестиваля и. о. председателя правительства Астраханской области Александр Шарыкин.  Этот зал на 600 мест для вас слишком мал. Вас должны видеть не только близкие, но и жители всей Астрахани, области и люди далеко за её пределами!» Пожелав новых творческих достижений, вице-губернатор вручил участникам дипломы и памятные подарки.

После концерта артисты не спешили расходиться — хотелось сделать снимки на память и пожелать друг другу встретиться на сцене в следующем году уже с новой программой, но в том же составе.

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/