Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Арт-терапия помогает психологам центра «Содействие» гармонизировать детско-родительские отношения

Арт-терапия помогает психологам центра «Содействие» гармонизировать детско-родительские отношения

09 июль 2020, Четверг
743
0

Одни из наиболее популярных видов изотерапии, которые применяют специалисты центра «Содействие», — это работа с прозрачным мольбертом и рисование на воде.

Прозрачный мольберт появился в арсенале психологов Центра осенью прошлого года благодаря Фонду поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.Он изготовлен из небьющегося стекла. Рисовать на нём можно одновременно с двух сторон.

«В основном мы используем эту методику для коррекции детско-родительских отношений. Работа с таким оборудованием позволяет сформировать умения договариваться, выражать чувства через совместное выполнение творческих заданий, содействует сплочению семьи», — поясняет психолог Юлия Черепнева.

К примеру, на одном из занятий мама и ребёнок изображали себя на прозрачном мольберте в виде животных. При этом им нельзя было разговаривать. Мама нарисовала себя лисой, а ребёнок — зайцем. Во время обсуждения стало ясно, что ребёнок чувствует страх перед родителем, поэтому ему периодически приходится врать, чтобы избежать наказания. С помощью психолога мама и ребёнок решили, как должны вести себя лиса и заяц, чтобы подружиться. Благодаря этому занятию отношения между ребёнком и родителем заметно улучшились. Это было видно на последующих консультациях.

Дети и взрослые любят и другую арт-терапевтическую методику технику рисования на воде эбру. Она позволяет справиться с психоэмоциональным напряжением, повышает уверенность в себе, поднимает настроение, раскрывает творческий потенциал. Готовые рисунки развивают воображение. У юного художника нет конкретного задания и критериев процесса рисования, поэтому ребёнок раскрывается, позволяя себе с помощью красок проявлять любые, в некоторых случаях особенно беспокоящие его, эмоции. В социальном центре «Содействие» рисование на воде применяется как в групповой работе, так и в индивидуальной, а также при работе с парами родитель-ребёнок.

*Фото из архива

 Фото из архива

Фото из архива

Фото из архива

 Фото из архива

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/