Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Подопечные центра «Содействие» мастерят изделия с символикой наступающего года

Подопечные центра «Содействие» мастерят изделия с символикой наступающего года

27 октябрь 2020, Вторник
587
0

В мастерских и на творческих площадках социального учреждения царит предновогоднее настроение. На курсах кройки и шитья, в «Клубе милых дам» пенсионеры совместно со специалистами Центра создают праздничные украшения для ёлки, затейливые маски, новогодние шары. Очередным изделием стали варежки, правда, не для холодной погоды, а декоративные прихватки для противня или сковороды - неизменный кухонный атрибут.

Новогодняя выпечка — традиционный подарок бабушек внукам. Рождественские пироги, булочки, рулеты с пылу с жару всегда вкуснее магазинных. Для праздничных работ на кухне специалист центра «Содействие» Наталья Кузьмич предложила пенсионеркам самостоятельно сшить рукавицы-прихватки, да не простые, а с символом наступающего Года Быка.

Объёмные элементы на варежке - самая сложная часть работы. Глаза, уши, бычьи рога, да и в целом морда - должны вызывать улыбку и положительные эмоции, от злой физиономии животного и тесто скиснет.

Мастерицы используют яркие лоскутки ткани и для основы, и для деталей. Кухонные прихватки – милая деталь интерьера, связанная и с домашним уютом в целом, и с убранством кухни. А в новогодние праздники каждая мелочь в быту должна быть в радость. «Настроение — оно зависит в том числе и от мелочей, - призналась нам активистка социального центра Лариса Владимировна Панфилова. - Такую варежку-прихватку всегда приятно подарить подругам, приятельницам, соседям».

Интерьерная мода изменчива, она неустанно диктует свои правила.Однако традиционные прихватки – это дань скорее не моде, а истории. Их шили и использовали сотни лет, правда, из чисто функциональной детали сегодня они стали элементом декоративного искусства.

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/