Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Выпускники детских домов встретились с представителями региональных министерств

Выпускники детских домов встретились с представителями региональных министерств

04 апрель 2018, Среда
1 226
0

Сегодня в Многопрофильном социальном центре «Содействие» состоялся круглый стол, в котором приняли участие выпускники детских учреждений, первый заместитель регионального министра социального развития и труда Елена Максютина и представители других астраханских ведомств.

Ребята вместе с руководителем регионального отделения общественной организации «Союз добровольцев России» Екатериной Генераловой поднимали наболевшие вопросы — получение детьми-сиротами профессионального образования, жилья, социальной помощи. Их консультировали представители региональных министерств социального развития, образования, строительства, службы занятости. Выпускникам детских домов рассказали о мерах социальной поддержки, о пособиях, положенных многодетным семьям, напомнили о действующей службе постинтернатного сопровождения, которая призвана помогать им в решении различных проблем.

«Сотрудники служб опеки, постинтернатного сопровождения посещают учебные заведения, в которых учатся выпускники детских домов, и общежития, чтобы рассказать о социальных услугах, проконсультировать ребят», — подчеркнула начальник управления по семейной политике и защите прав детей-сирот регионального министерства соцразвития и труда Мария Ватанская, предложившая в ближайшее время организовать выезд специалистов в техникумы и колледжи.

Один из активистов поблагодарил специалистов центра «Содействие» за масштабную работу с выпускниками. Он отметил, что в службе постинтернатного сопровождения молодые люди не только находят ответы на свои вопросы, но и вместе интересно проводят свободное время — ходят на выставки, каток, скалодром, в боулинг-центр.

После выпуска из детских учреждений ребята сталкиваются со многими бытовыми трудностями — как заполнять квитанции, кого вызывать, чтобы починить проводку, куда идти, чтобы восстановить утерянные документы. Молодые люди оказываются не готовы жить самостоятельно. Обсуждая эту не теряющую актуальности проблему, директор центра «Содействие» Юлия Темендарова предложила провести встречу на базе учреждения в микрорайоне Бабаевского с участием специалистов, которые могут дать молодым людям необходимые рекомендации.

Выпускники центров помощи детям узнали о формировании списка на получение квартир, строительстве жилых домов для детей-сирот в трёх областных районах: Наримановском, Лиманском и Икрянинском.

Интересовали ребят и вопросы трудоустройства. Многих из них беспокоит, что в числе профессий, которые они могут освоить, есть невостребованные специальности. Молодые люди заявили, что будут учиться другим профессиям. «Я окончил один техникум, выучился на рыбообработчика. Найти работу по этой специальности очень сложно. Сейчас учусь на технолога. Но в будущем очень хочу получить юридическое образование», — рассказал Марат Кодашев, член регионального Союза добровольцев России.

Заместитель руководителя областного агентства по занятости населения Ирина Илюхина отметила, что через их службу студенты могут пройти бесплатные курсы подготовки и переподготовки по новым специальностям. Подняли вопрос и об увеличении длительности обучения для ребят, имеющих особенности в развитии, которые не успевают адаптироваться к учёбе и сразу приступить к работе. Как заверили представители регионального минобрнауки, эта тема нуждается в подробном рассмотрении.

Подводя итоги встречи, Елена Максютина заметила, что необходимо проводить такие круглые столы на постоянной основе, и обратила внимание молодых людей на то, что они всегда могут проконсультироваться в центрах социальной поддержки населения и службах постинтернатного сопровождения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/