Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » О поддержке будущих матерей и защите детства

О поддержке будущих матерей и защите детства

19 декабрь 2017, Вторник
1 080
0

Сотрудники регионального министерства соцразвития и труда и специалисты подведомственных учреждений приняли участие в конференции, состоявшейся в рамках областного этапа XXVI Международных Рождественских образовательных чтений.

За круглым столом собрались представители разных конфессий, министерств социального развития, здравоохранения, благотворительного фонда «Елизаветинский», чтобы обсудить, как совместными усилиями помочь будущим матерям, оказавшимся в трудной ситуации, и укрепить ценности семьи.

Женщины с нежеланной беременностью нуждаются в особом внимании и психологов, и врачей, отметили участники конференции. Важно, чтобы рядом с будущими мамами находились квалифицированные специалисты, которые смогут поддержать их в стремлении сохранить жизнь своему ребёнку.

Врач-сексолог Кризисного центра помощи женщинам Татьяна Посыльная рассказала о причинах, побуждающих подопечных отказаться от желания становиться матерью, о специфике их социально-психологического сопровождения. К примеру, будущим мамам помогают настроиться на благополучный исход беременности с помощью аппаратно-программного комплекса «Амалтея». Специалисты также проводят большую профилактическую работу с подростками, приглашая их на занятия по половому воспитанию (проекты «Наедине с сексологом», «Про это»).  Кроме того, в женских консультациях открыты кабинеты кризисной беременности.

Сотрудники соцучреждений подчеркнули: аборт как медико-социальная проблема имеет множество аспектов. Важно не только сохранить жизнь ребёнка, но и создать безопасные комфортные условия для полноценного развития малыша в семье.

«Тема поддержки материнства и защиты детства очень широка, и она, безусловно, охватывает и женщин, которые отказываются от новорождённых, и родителей, которых лишают прав из-за жестокого обращения с детьми, – отметила начальник управления защиты прав детей регионального министерства социального развития и труда Мария Ватанская. По её словам, благодаря работе специалистов социальной отрасли, активно реализуемой информационной кампании и сотрудничеству с учреждениями здравоохранения число отказов от новорождённых удалось значительно сократить. Сегодня по всей области зафиксировано 14 таких случаев, тогда как несколько лет назад эта цифра могла превысить сотню. Уменьшается и количество ребят, зарегистрированных в региональном банке данных детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Сейчас их около 400.

Будущим мамам и нуждающимся семьям помогают не только в социальных учреждениях. Как рассказала директор благотворительного фонда «Елизаветинский» Светлана Ефремова, в ноябре начала работу Школа для беременных, где астраханки бесплатно консультируются с акушерами-гинекологами и психологами. Занятия проходят несколько раз в месяц в башне Спасо-Преображенского монастыря. «В следующем году мы хотим построить приют для кризисных беременных. Его главная задача не столько предоставить временный приют, сколько помочь женщинам вернуться к нормальной жизни», – поделилась планами Светлана Александровна.

Социальные проекты и благотворительные акции в помощь многодетным и малообеспеченным реализует отдел церковного социального служения Астраханской епархии. Семьи, в которых воспитываются восемь и более детей, получают еженедельную гуманитарную помощь: продукты питания, средства гигиены и одежду. В скором времени для детей из многодетных семей планируется открыть социальную столовую, а также второй центр гуманитарной помощи на средства гранта, выигранного в международном конкурсе «Православная инициатива».

О необходимости сотрудничества региональных ведомств с церковью и общественными организациями для оказания всесторонней поддержки будущих матерей и женщин с детьми говорил руководитель отдела по церковной благотворительности и социальному служению Астраханской епархии иерей Валентин Вовчок. Представитель православного духовенства предложил создать межведомственную комиссию по озвученной теме и разработать совместные проекты.

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/