Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Астраханские пенсионеры заглянули в будущее

Астраханские пенсионеры заглянули в будущее

29 ноябрь 2021, Понедельник
317
0

Захватывающие сюжеты, неизведанные миры, людские судьбы в непростых обстоятельствах — то, что будоражит воображение читателя и зрителя и вызывает неподдельный интерес. О мире далёкого будущего поговорили на встрече в социальном центре «Содействие». Здесь для активистов школы третьего возраста состоялась увлекательная киновстреча с сотрудниками Централизованной городской библиотечной системы.

Специалист библиотеки Александр Артемьев подчеркнул: в основе любого фильма лежит сюжет из литературы. Учитывая, что пожилые подопечные Центра очень любят читать, им стало особенно интересно, откуда черпают свои идеи сценаристы фантастических жанров кино.

Ведущий рассказал о наиболее популярных фильмах из разряда «взгляд в будущее». Повествование сопровождалось кадрами из фильмов, а также трейлерами — краткими описательными видео, включающими наиболее яркие эпизоды таким образом, чтобы передать суть произведения, но и не стать «спойлерами» — тем, что раскрывает ход сюжета. Присутствующие узнали о таких нашумевших фильмах, как «Алита», «Элизиум», «Облачный атлас», «Эквилибриум», «Грань будущего» и многих других. Отдельного внимания были удостоены самые научные из фантастических фильмов: «Интерстеллар», «Гравитация», «Она», «Вечное сияние чистого разума». Гости с удивлением увидели в списке известный и любимый многими кинофильм «20 000 лье под водой». Они поняли, что независимо от того, старый это фильм или новый, в основе всегда лежит знакомая сюжетная линия. Например, «Облачный атлас» совершенно верно напомнил им роман-антиутопию Евгения Замятина «Мы».

Познавательная встреча, ставящая своей целью расширение кругозора и круга интересов представителей серебряного возраста, плавно перетекла в ещё одно, не менее значимое, хоть и диаметрально противоположное мероприятие — вечер памяти. Из грёз будущего седовласые гости перенеслись в собственное прошлое. На экране замелькали кадры фотоснимков, хранящие самые трепетные и яркие моменты жизни Центра. Здесь были и чемпионаты, и литературно-музыкальные встречи, и конкурсы, и культурные выезды — это и многое другое, чем полна жизнь подопечных «Содействия». Не все сегодня смогли быть рядом, не каждый дошёл до современных дней. Пенсионерам предложили вспомнить тех, кого уже нет в живых, рассказать о них что-то доброе и хорошее. Прозвучало несколько имён, воцарилась недолгая тишина, а затем участники встречи стали рассказывать забавные истории, связанные с прежними друзьями.

«Пусть этих людей уже нет рядом, но в моей памяти они все живы», —признался Виктор Голяков, активист школы третьего возраста.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/