Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Астраханские пенсионеры вспомнили любимые детские книги

Астраханские пенсионеры вспомнили любимые детские книги

10 сентябрь 2021, Пятница
283
0

Книги для детей – это особый вид литературы, увлекающий маленького читателя захватывающей историей и ярким образным слогом. Первый прочитанный рассказ – это настоящее приключение, особенно большое и яркое для поколения, выросшего без всевозможных гаджетов. Воспоминания о нём, безусловно, прочно связаны с самой счастливой порой жизни любого человека. И для того, чтобы мысленно вернуться в прошлое, достаточно побывать на тематической встрече «Первая книжка», которую специалисты Многопрофильного социального центра «Содействие» подготовили специально для астраханских пенсионеров.

Мероприятие началось с рассказа об истории возникновения детской литературы. Это направление приобрело особую специфику в России, появившись на основе уникального славянского фольклора: именно устное народное творчество в лице сказок, былин и загадок стало прообразом этого жанра.

Активистам Школы третьего возраста продемонстрировали видеолекцию о создании первого и старейшего российского детского издательства – «Детская литература», начавшего своё существование в 1933 году под названием «Детгиз».

С пенсионерами провели интеллектуальную викторину на знание известных сказок. Задаваемые залу вопросы оказались не так просты, какими могли показаться на первый взгляд: нужно было постараться вспомнить неочевидные факты о любимых детских книжках, чтобы прийти к верному ответу. Во время игры многие активисты делились личными историями, которые постепенно всплывали в памяти и приобретали всё более яркие очертания. Школьная пора, первые друзья и наивная детская влюблённость – в зале прозвучали самые разные события минувших дней. Ведущая внимательно выслушала и прокомментировала размышления каждой пенсионерки.

«С течением времени легко забыть важные детали своего детства, – поделилась размышлениями Лариса Алампиева, активистка Школы третьего возраста. – Наша встреча помогла восстановить в памяти многие его фрагменты».

В конце мероприятия ведущая предложила участникам посмотреть один из выпусков легендарной юмористической передачи «Ералаш». Уникальный киножурнал, на котором выросло не одно поколение, даже спустя долгие годы продолжает вызывать тёплые эмоции у зрителей всех возрастов, – проносившийся по залу смех тому яркое подтверждение. Активисты поблагодарили специалистов центра «Содействие» и пожелали друг другу здоровья и хорошего настроения.

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/