Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » В Астрахани открылся новый сезон областного проекта «Играем вместе!»

В Астрахани открылся новый сезон областного проекта «Играем вместе!»

17 май 2019, Пятница
771
0

Поиграть вместе детей и родителей приглашают специалисты астраханских социальных учреждений. Педагоги, воспитатели, культорганизаторы, социальные работники с начала мая выходили на детские площадки и в скверы, чтобы отвлечь взрослых и детей от гаджетов и превратить их прогулки в приключение.

В Ахтубинском районе семейную встречу посвятили Дню Победы. Родителей и детей увлекли народные игры, в которых организаторы сотрудники районного комплексного центра определяли самых спортивных, ловких и находчивых. Взрослые вспоминали смешные и интересные моменты из своего детства и делились ими с детьми.

В Наримановском районе педагоги центра помощи детям «Юность» предложили семьям поиграть в сказочную игру «Золушка». Выполняя квесты, большие и маленькие участники учились ориентироваться в пространстве с закрытыми глазами, наперегонки надували воздушные шары, искали пропавшую «туфельку». В другой день специалисты организовали мастер-класс по иллюстрированию открытки с помощью пластилинографии. Эта нетрадиционная техника рисования полюбилась и ребятам, и их родителям, которые пообещали взять мастер-класс на заметку.

В игру-путешествие «Следопыты» играли наримановские семьи теперь уже со специалистами районного комплексного центра. В парке культуры и отдыха Нариманова развернулся настоящий лагерь маленьких следопытов. Ребят ждали интересные задания, увлекательные вопросы, необычные станции  «Остров двоечников», «Долина перемен», «Мост знаний». В финале игры ребят торжественно посвятили в следопыты и вручили специальные значки.

Дети всё чаще замыкаются в социальных сетях, поэтому необходимо заинтересовать ребят активным досугом на свежем воздухе, считают специалисты КЦСОН Енотаевского района. Они провели с ребятами и их родителями праздничное мероприятие в честь Дня семьи. Малыши изготовляли поделки из шишек, ребята постарше соревновались в эстафете, а родители участвовали в психологическом тренинге. Положительные эмоции получили и участники, и зрители.

Вечер спортивных игр организовали сотрудники харабалинского комплексного центра соцобслуживания. Ребята вместе с родителями играли с мячом и скакалкой, соревновались в ловкости, кидая обручи, водили хороводы. «Этот проект объединяет не только детей и родителей, но и самих родителей», отметила местная жительница Гульсина Тауткеева.

А специалисты дома ребёнка «Капелька» решили приобщить современных детей к играм родом из детства родителей. «Многие проблемы в развитии ребёнка можно решить с помощью игры», подчёркивают организаторы. Они научили детей играть в «Море волнуется раз...», «Жмурки», «Съедобное-несъедобное».

Работники областного социально-реабилитационного центра «Русь» провели спортивно-развлекательную программу для жителей АЦКК. Одни мастерили весенние поделки из бумаги, другие участвовали в музыкальных конкурсах и игровом аттракционе «Точный бросок». Задорный смех детей, улыбки родителей и новые знакомства стали лучшей наградой для всех участников.

Каждую неделю на детских игровых площадках, в парках и скверах проходят семейные встречи, которые объединяют взрослых и детей. Не пропустите! График мероприятий проекта «Играем вместе!» вы можете увидеть на сайте регионального министерства социального развития и труда.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/