Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » В центре «Содействие» прошла встреча, посвящённая творчеству Александра Вертинского

В центре «Содействие» прошла встреча, посвящённая творчеству Александра Вертинского

19 март 2019, Вторник
629
0

В этом году исполняется 130 лет со дня рождения создателя уникального песенного жанра, талантливого поэта и композитора, неподражаемого исполнителя и выдающегося артиста Александра Николаевича  Вертинского.

Для активистов школы третьего возраста, поклонников его творчества,  сотрудники Центральной городской библиотеки подготовили презентацию, в которой в хронологическом порядке продемонстрированы уникальные архивные записи выступлений и интервью артиста, воспоминания современников. Специалисты рассказали о сложном творческом пути Александра  Вертинского, в котором отразилась сложнейшая и трагическая эпоха до- и послереволюционных событий.

Каждый период его творчества носит отпечаток времени. Сначала он выступает в неординарной актёрской маске белого или чёрного Пьеро, а после 1917 года выходит к публике исключительно в чёрном фраке или смокинге и белой накрахмаленной сорочке. Сегодня пенсионерам представилась уникальная возможность услышать почти забытые песни: «Маленький креольчик», посвящённую Вере Холодной, «Сероглазый король», написанную на стихи Анны Ахматовой, а также воспоминания о минувшей жизни на слова Игоря Северянина «Как хороши, как свежи были розы».

Работники библиотеки подчеркнули, что самым счастливым и продуктивным периодом жизни Вертинского стали годы его возвращения на Родину после 25-летнего скитания. В марте 1943 года в Шанхае он оформил брак с молодой эмигранткой Лилией Циргвава, и уже осенью того же года супруги поселились в Москве. Вскоре в семье появились долгожданные дочери, которые пойдут по стопам своих родителей, станут заслуженными артистками и творческими личностями.

В заключение встречи присутствующие с удовольствием прослушали самые светлые песни из репертуара Вертинского: «Доченьки», посвящённую дорогим «ангелятам», и последнее произведение, написанное для супруги, «Песенку о жене». Слова Александра Николаевича, прозвучавшие в финале, полностью раскрыли слушателям его творческое кредо: «Разве я мог бы «выдумать» мои песенки, если бы не прошёл трудную и тяжёлую жизненную школу, если бы не выстрадал их».

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/