Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » В центре «Содействие» знакомились с творчеством Верди

В центре «Содействие» знакомились с творчеством Верди

09 октябрь 2018, Вторник
689
0

10 октября исполняется 205 лет со дня рождения великого итальянского композитора Джузеппе Верди. Окунуться в мир оперы активистам школы третьего возраста Многопрофильного социального центра «Содействие» помогли сотрудники Центральной городской библиотеки, которые подготовили  тематическое мероприятие.

С самого начала участники встречи приобщились к высокому искусству. Рассказ о жизни и творческом пути композитора сопровождался видеорядом. Звучали отрывки из опер «Эрнани», «Риголетто», «Травиата», «Сила судьбы», «Фальстаф» и «Аида» в исполнении прославленных мастеров оперного пения Сергея Лемешева, Муслима Магомаева, Дмитрия Хворостовского.

Благодаря специалистам библиотеки зрители совершенно по-новому увидели художественное пространство, сотканное из разноплановых творений одного из самых значимых композиторов XIX века. В его творческом багаже 26 опер, романсы, хоровые номера, духовные и инструментальные произведения, написанные в итальянских традициях. Но самым лучшим, по словам самого Верди, был его роскошный дом в Милане, который по сей день хранит память о композиторе.

Музыкальное путешествие завершилось прослушиванием заздравной песни из одной из самых красивых опер мастера – «Травиаты». Его бессмертная музыка продолжает звучать на подмостках современных оперных театров, занимая большое место в культурной жизни человечества.

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/