Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Специалистам соцотрасли рассказали, как писать новости максимально ярко

Специалистам соцотрасли рассказали, как писать новости максимально ярко

18 май 2022, Среда
263
0

«Глаголом жги сердца людей» - слова классика актуальны для тех, кто обращается к аудитории, стремится максимально красиво и доходчиво изложить свои мысли, создать «заряженный» текст. Сотрудники социальных учреждений города и области, регулярно публикующие новости о своей работе, приходят в многопрофильный центр «Содействие» за знаниями в области журналистики. Площадка «Медиасоциум» и в этот раз собрала тех, кто готов совершенствоваться. Она прошла в формате вебинара, чтобы привлечь сотрудников с разных уголков региона.

Ведущая занятия, главный специалист Центра Ольга Корженко, предложила коллегам обсудить методы привлечения читательского внимания к новостному тексту. «Наша задача — не просто написать отчёт о событии, а сделать так, чтобы новость «зацепила» как можно больше людей, - подчеркнула спикер. - Для этого она должна быть яркой, структурированной, интересной. Читатель не должен уходить со страницы раньше времени». Спикер отметила, что большинство из пользователей Интернета не полноценно читают, а «сканируют» новости, поэтому важно «не растекаться мыслями по древу».

Участники занятия узнали о хитростях составления броских и масштабных по содержанию заголовков, правилах составления чёткого и ёмкого лида, вспомнили о важности придерживаться принципа «перевёрнутой пирамиды» при написании новости. Им рассказали о необходимости включения в повествование прямой речи, особенно слов, прозвучавших из уст выдающегося человека или эксперта. Правильный бэкграунд, качественные и разноплановые фотографии, отсутствие синтаксических и пунктуационных ошибок, усиление новости с помощью некоторых приёмов — тонкости качественной публикации стали известны присутствующим.

В завершение встречи участники разобрали конкретные примеры удачных заголовков публикаций на сайте «Содействия» и поговорили о том, как можно использовать социальные сети для наращивания читательской аудитории и как выходить в поисковые системы Yandex и Google для увеличения числа просмотров.

Площадка «Медиасоциум» проходит раз в месяц для сотрудников социальных учреждений с целью развития у них журналистских навыков. Участники узнают от практикующих журналистов о том, как правильно составлять новостные тексты и быть более эффективным в плане привлечения внимания общественности к социальной работе.

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/