Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Астраханские ветераны отправились в путешествие «По волнам памяти»

Астраханские ветераны отправились в путешествие «По волнам памяти»

14 июнь 2022, Вторник
370
0

Речные прогулки на трамвайчиках для ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, детей войны, тружеников тыла, вдов погибших солдат и приравненных к ним лиц, проживающих на территории Астраханской области, уже стали доброй традицией для региона. Ежегодно благотворительная акция «По волнам памяти» проводится Министерством социального развития и труда Астраханской области при поддержке его надёжного социального партнёра - компании «Лукойл-Нижневолжскнефть». В этот раз она собрала 400 участников, причастных к великому подвигу, — Победе над фашизмом. Неоценимую помощь в проведении мероприятия оказали волонтёры регионального центра «серебряного» добровольчества «Молоды душой».

Торжественная программа на центральной набережной была приурочена к 77-летию Победы в Великой Отечественной войне. Гостей лично поздравил региональный министр социального развития и труда Олег Петелин. Он подчеркнул: без сохранения исторической памяти нет будущего у любой страны. «Россия была, есть и будет великой державой, - высказался министр. - Спасибо за ваш личный вклад в благополучие нашего государства!»

К сердечным поздравлениям и тёплым пожеланиям присоединился генеральный директор ООО «Лукойл-Нижневолжскнефть» Николай Ляшко . «День Победы должен остаться в памяти всех поколений. На вашу долю, дорогие ветераны, выпали тяжёлые дни восстановления страны. Низкий поклон за то, что вы сделали!» - обратился к присутствующим Николай Николаевич.

Из рук «серебряных» волонтёров каждый гость получил красную гвоздику — живой символ Победы. После официальной части уважаемых гостей пригласили на борт теплохода «Москва-169» для проведения праздничной программы. Двухчасовое катание по величественной Волге с чаепитием и угощениями сопровождалось интересными конкурсами: нужно было отгадать названия песен из популярных кинофильмов, а также спеть под баян полюбившиеся композиции. В исполнении виновников торжества прозвучали легендарные «Катюша», «Смуглянка», «Калина красная» и многие другие. Седовласые участники не смогли усидеть на месте и пустились в пляс. Танцы продолжались до завершения поездки. Чуткими помощниками, готовыми прийти по первому зову, стали «серебряные» волонтёры и их внуки, которые, вдохновлённые примером старшего поколения, тоже решили поучаствовать в «доброй» прогулке.

Слёзы радости в глазах тех, у кого, казалось бы, навсегда поселилась печаль от потерь и осознания того, насколько может быть страшно, стали лучшим подарком для организаторов. Участники речной прогулки смогли отвлечься, расслабиться, пообщаться друг с другом, зарядиться хорошим настроением. В свой адрес в этот день они услышали множество слов благодарности и добрые пожелания.

«Я третий год езжу на трамвайчиках с другими ветеранами, - поделилась жительница Камызякского района Светлана Грознова, - и каждый раз так жду этого дня. Мы очень рады, нам всё нравится! Прекрасная поездка, продуманная программа. Спасибо!»

Всего в рамках благотворительной акции в этом сезоне состоится восемь рейсов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/