Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » В «Содействии» прошел обучающий вебинар для служб сопровождения семей

В «Содействии» прошел обучающий вебинар для служб сопровождения семей

15 декабрь 2023, Пятница
123
0

В Многопрофильном социальном центре «Содействие» прошёл вебинар «Профилактика ранней беременности подростков», предназначенный для служб сопровождения региона. Спикерами выступили специалисты по работе с семьёй Центра Полина Козлова и Надежда Москвина.

Спикеры вебинара отметили, что в настоящее время остро стоит вопрос о необходимости профилактики ранней беременности у подростков. Это связано с тем, что в последние годы постоянно снижается возраст вступления в первые половые отношения. Профилактика ранней беременности – это комплекс мероприятий, направленный на предупреждение причин возникновения нежелательной беременности у девочек.

«Беременность в подростковом возрасте чаще является следствием неправильного полового воспитания, - обратила внимание слушателей Полина Козлова. - Многие родители предпочитают не вникать в основы сексуального воспитания своих детей. Они возлагают эту ответственность на средства массовой информации и интернет.  Но все же решающую роль в предотвращении ранней беременности и ее последствий  играет семья. Задача учреждений социальной защиты и здравоохранения – помочь родителям в донесении информации, предоставить необходимую психологическую помощь, обучающие материалы».

Основными методами работы в этом случае будут семинары и тренинги для родителей на тему полового воспитания их детей, разработка памяток, плакатов, брошюр с необходимой информацией, проведение массовых акций, просветительская работа с молодежью на тему методов контрацепции и т. д. 

Надежда Москвина подчеркнула, что по свидетельству социологов, чаще всего несовершеннолетними мамами становятся девушки из неблагополучных в социальном и материальном отношении семей - малообеспеченных, неполных, ведущих асоциальный образ жизни, злоупотребляющих алкоголем, а также воспитанницы интернатных учреждений. И здесь важна роль служб сопровождения. Индивидуальная работа может проводиться при знакомстве с семьей в ее домашней обстановке или при наличии сведений о неблагополучии в семье. Индивидуальная инициатива может исходить и от семьи, обращающейся к социальному педагогу со своими вопросами.

Вебинары для специалистов служб сопровождения региона проводятся центром «Содействие» на постоянной основе. Это помогает им результативнее работать и эффективнее решать проблемы своих подопечных.

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/