Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Психологи центра «Содействие» изучили вопросы полового воспитания подростков

Психологи центра «Содействие» изучили вопросы полового воспитания подростков

19 апрель 2021, Понедельник
550
0

В Многопрофильном социальном центре «Содействие» прошёл семинар для психологов и социальных педагогов. Татьяна Посыльная врач-сексолог высшей категории с огромным стажем работы в клинической секологии — рассказала о причинах, особенностях и способах коррекции сексуальной деформации подросткового поведения.

Акцент в беседе был сделан на ключевых моментах, которые необходимо знать специалистам при взаимодействии с родителями в вопросах нравственно-полового воспитания. Основной контингент подопечных Центра — неблагополучные семьи. Детям в них сложнее переживать подростковый кризис. Негативный пример взрослых наслаивается на гормональные, физиологические, физические изменения в организме ребенка. Как следствие — формируется психопатология, деформируется сексуальное развитие, закрепляется антисоциальное поведение.

На примерах из практики ведущая семинара объяснила, в чем выражается стереотипное поведение родителей, как помогать им понять своих подростков и ориентироваться на авторитетный стиль воспитания. Подробно остановились на том, чем он отличается от авторитарного стиля, который неизбежно приведёт к ещё большей конфронтации, противостоянию. На встрече разобрали несколько типичных проблемных ситуаций, встречающихся в работе социального психолога: употребление психоактивных веществ, ранняя беременность, развод родителей как травмирующий фактор, просмотр порнофильмов несовершеннолетними, беспорядочные половые контакты.

Татьяна Посыльная объяснила, насколько важно строить с детьми доверительные отношения, помогать им в сложный пубертатный период разобраться в себе и своих трудностях, в том числе проблемах интимного характера. По мнению специалиста, только любовь и уважение в семье помогут юношам и девушкам, мальчикам и девочкам обрести внутреннюю гармонию, быть в мире и ладу с самим собой и окружающими.

   

   

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/