Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » В центре «Содействие» специалисты обсудили вопросы полового воспитания семей

В центре «Содействие» специалисты обсудили вопросы полового воспитания семей

17 март 2020, Вторник
757
0

Многие проблемы подросткового возраста напрямую связаны с неправильным или недостаточным половым воспитанием ребёнка, считают специалисты. Сегодня эти вопросы обсудили в многопрофильном центре «Содействие» на семинаре, где собрались педагоги-психологи, социальные педагоги и специалисты по социальному сопровождению семей региона.

Приглашённым гостем круглого стола стала астраханский врач-сексолог Татьяна Посыльная. Она рассказала участникам встречи о том, как родителям говорить с подростками на деликатные темы и какие ошибки, совершённые взрослыми, могут повлиять на формирование личности ребёнка в дальнейшем.

««Секс» в переводе с английского языка — это «пол», а значит, любые отношения между полами можно назвать «сексуальными», - объяснила доктор. - Даже в младшем возрасте, активно играя друг с другом, дети приобретают навыки и опыт, которые пригодятся им во взрослой жизни». Татьяна Васильевна объяснила, что детям 4-5 лет уже можно рассказывать, например, в чём отличие мужчин от женщин, только делать это лучше с помощью рисунков.

Подробно врач-сексолог остановилась на этапах полового созревания ребёнка, отметив важность для родителей быть к нему внимательными и чуткими в каждый из этих периодов. Ведь именно телесное наказание, «закрытость», грубость или несправедливый поступок могут навсегда наложить отпечаток на личность сына или дочери. Татьяна Васильевна привела из своей врачебной практики несколько примеров неправильного полового воспитания детей. Его последствия как раз и привели такие семьи к квалифицированному специалисту.

Доктор также рассказала участникам семинара о том, насколько важно детям получать знания о контрацепции и заболеваниях, передающихся половым путём.

В завершение спикер предложила специалистам ролевую игру: кто-то примерил на себя роль родителя, кто-то — врача-сексолога. С помощью смоделированных диалогов участники семинара смогли получить ответы на оставшиеся вопросы по теме встречи.

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/