Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » В центре «Содействие» состоялся семинар, посвящённый проблемам подросткового возраста

В центре «Содействие» состоялся семинар, посвящённый проблемам подросткового возраста

01 февраль 2021, Понедельник
395
0

Специалисты центра «Содействие» работают с приёмными, замещающими семьями, а также малообеспеченными, многодетными и неблагополучными, попавшими в трудную жизненную ситуацию. Практика сопровождения семей с детьми, нуждающихся в социальной помощи, охватывает большой круг вопросов. Один из них касается полового воспитания.

«Актуальные вопросы сексологического характера в консультативной практике специалистов службы сопровождения семьи» - первый из цикла семинаров, на который пригласили сотрудников центра «Содействие». Следующий будет проходить в форме вебинара, чтобы привлечь к участию социальных работников других подведомственных учреждений.

Семинар провела Татьяна Посыльная — сотрудник центра «Содействие», врач-сексолог высшей категории. «Татьяна Васильевна - профессионал высокого класса. В нашем учреждении этот специалист всегда открыт для живых консультаций», - отметила координатор семинара Любовь Евсеева, руководитель Ассоциации замещающих семей «Содружество».

Многие семьи с детьми сталкиваются с проблемами полового воспитания подростков. Кто-то рассчитывает на собственный опыт и знания, подсказки друзей и близких. Но есть случаи, когда необходимы компетентные советы и профессиональные рекомендации.

Интимная сфера весьма деликатна и требует особого подхода. Возрастные кризисы, нестандартное поведение, гиперсексуализированные реакции, ранние половые контакты — то, на что надо своевременно обращать внимание родителей и тех, кто работает с подростками в силу своих профессиональных обязанностей. Вместе с тем, в половом воспитании взрослым не стоит форсировать события, чтобы не переусердствовать. В сложных вопросах интимного характера лучше обращаться к профессионалам.

«Дайте понять подростку, что вы стараетесь ему помочь, сохраняйте доверительность», - по мнению Татьяны Посыльной, такова главная установка во время работы с проблемными случаями.

Во время семинара участники сами разыгрывали нестандартные ситуации, разбирали их, анализировали, совместно обсуждали пути решения проблемы.

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/