Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » На страже семейного счастья

На страже семейного счастья

25 май 2020, Понедельник
669
0

В преддверии Дня социального работника на сайте Многопрофильного социального центра «Содействие» и в социальных сетях мы начали публиковать серию материалов «Призвание: социальная работа». Астраханцы смогут ближе познакомиться с людьми, которые выбрали гуманную профессию социального работника, помогая своим подопечным поверить в добро и вернуть любовь к жизни.

«Наша служба и опасна, и трудна…» – этой строкой из известной композиции вполне можно описать один день из жизни специалиста по социальному сопровождению семей. Мольбы о помощи, безвыходные, на первый взгляд, ситуации, угрозы, аморальный образ жизни – это то, с чем постоянно сталкиваются отважные девушки из центра «Содействие», работающие с неблагополучными гражданами. Алия Юсубкалиева уже больше 11 лет борется за счастливый конец во всех семейных историях.

После окончания средней школы харабалинка Алия решила посвятить себя благородной профессии педагога начальных классов. Позже, получив высшее образование по социальному направлению, девушка пришла работать в детский приют. Большое сердце и широкая душа Алии всегда помогали подопечным не только разрешить свои бытовые трудности, но и обрести гармонию и веру в себя.

Через время Алия Юсубкалиева уехала в Астрахань. Призвание и специальность сразу определили профессиональное место девушки – она стала частью коллектива многопрофильного центра «Семья», а затем и «Содействия». На месте специалиста по социальной работе Алия начала помогать не только детям, но и взрослым.

Её клиенты – это люди, которые острее всего нуждаются в помощи и поддержке. Каждый день Алия Юсубкалиева общается с трудными подростками, семьями, находящимися в тяжёлой жизненной ситуации, астраханцами, которые страдают от насилия, алкогольной или наркотической зависимости. Цель Алии – взять таких граждан под своё крыло. Как специалист она определяет причины семейного неблагополучия, составляет индивидуальный план работы с детьми и родителями, помогает малышам попасть в детский сад или школу, а взрослым – трудоустроиться.

На самом же деле работа выходит далеко за рамки профессиональных обязанностей. К каждому подопечному Алия старается найти особый подход: с кем-то беседует по шесть часов подряд, некоторых «за руку» водит по судам, чтобы вернуть право опеки над ребёнком, от других получает звонки в пять утра с просьбой спасти от разъяренного мужа. «Раньше мне было очень тяжело справиться с эмоциями после работы, я часто плакала», – признаётся Алия Юсубкалиева. Со временем девушка закалила свой характер, но чувство жалости и сострадания к людям осталось с ней навсегда.

«Помню, взяла на сопровождение женщину, только освободившуюся из места лишения свободы. У неё трое детей: два взрослых и полуторагодовалый малыш. Денег и работы нет, есть только постоянные кавалеры, избивающие её до полуобморочного состояния», – вспоминает Алия. Как профессионал она сразу же включилась в работу: помогла клиентке получить натуральную помощь, устроить ребёнка в ясли, пройти медицинскую комиссию и устроиться на работу автомойщицей. Постепенно женщина стала исправляться – бросила злоупотреблять спиртным, прекратила сомнительные связи, задумалась о возвращении родительских прав на одного из старших детей. «Я была свидетелем удивительного преображения своей подопечной, – рассказывает Юсубкалиева. – И если раньше она позволяла себе грубость в разговоре со мной, постоянно просила деньги, то сейчас женщину не узнать – хорошая мать, ответственный работник и вежливый человек».

Таких историй у Алии – бесконечное множество, каждую спасённую судьбу она помнит наизусть и считает, что высшая награда за её труд – это семья, которая обрела гармонию, счастье и стабильные взаимоотношения. А за профессионализм и ответственное отношение к работе Алия Юсубкалиева много раз получала почётные грамоты и благодарственные письма разного уровня.

Своё личное счастье девушка обрела уже давно – с любимым мужем и двумя детьми. Время, проведённое с семьёй, помогает Алие абстрагироваться от работы. Забывает всё плохое она и на кухне, готовя казахские национальные блюда. Её вкусной выпечкой лакомится вся родня, приходят на чай и коллеги. Каждый год Алия как заядлый путешественник строит планы на отпуск: Пенза, Волгоград, Санкт-Петербург, морское побережье – места, куда девушка любит приезжать обязательно с супругом и детьми. Ведь именно семья, по мнению, Алии Юсубкалиевой – это главная ценность в жизни каждого человека.

 

 

 

 

 

Обсудить

Похожие материалы:

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/