Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Улыбка - это флаг корабля

Улыбка - это флаг корабля

15 май 2020, Пятница
1 147
0

В преддверии Дня социального работника на сайте Многопрофильного социального центра «Содействие» и в социальных сетях мы начали публиковать серию материалов «Призвание: социальная работа». Астраханцы смогут ближе познакомиться с людьми, которые выбрали гуманную профессию социального работника, помогая своим подопечным поверить в добро и вернуть любовь к жизни.

На штурманский мостик большого многопалубного корабля «Содействие» Екатерина Долгушева ступила семь лет назад. Правда, название его тогда было другим: «Комплексный центр социального обслуживания населения» в Кировском районе Астрахани.  А вот курс в течение многолетнего плавания остался прежним. Во всяком случае, для заведующей отделением по организации досуга и оздоровления граждан пожилого возраста, инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

Категория подопечных Екатерины Долгушевой - особая. В социальный центр часто приходят уставшие от одиночества, недопонятые родными пожилые люди. У каждого свой характер, собственное мнение и, как правило, букет болезней. Есть ещё группа людей с особенностями  ментального развития. Но к каждому обратившемуся в учреждение человеку у Долгушевой есть свой ключик - её фирменная улыбка.

В книге отзывов многими посетителями Центра оставлены записи, характеризующие её как человека чуткого, отзывчивого, корректного, внимательного к проблемам своих подопечных. Это, действительно, особый дар: слышать и понимать людей, пропускать чужую боль через себя, делиться радостью жизни. Во многом Екатерине Борисовне помогает улыбка.

Сегодня на обслуживании отделения находятся около восьмисот человек. С такой армией подопечных крайне важно профессионально разбираться в вопросах организации социального обслуживания, знать правовые  аспекты социальной службы, владеть основами психологии лиц старшего возраста и инвалидов. И не только... На территории Центра для многочисленной группы граждан реализуется оздоровительная программа, функционируют десятки   творческих, спортивных, познавательных, развивающих  кружков и студий.  В центре «Содействие» пожилые учатся хоровому и сольному пению, знакомятся с разными видами танца, работают на компьютере, обучаются актёрскому мастерству и изобразительному искусству, овладевают йогой, участвуют в волонтёрских проектах.

Подопечные Екатерины Долгушевой принимают участие в региональных фестивалях, челленджах, слётах, тимбилдингах , организуют семейный досуг в рамках проекта «Играем вместе!». Многие из них регулярно становятся победителями и лауреатами творческих смотров и конкурсов. Благодаря институту наставничества, созданному в рамках проекта «Связь поколений», активисты школы третьего возраста посещают форумы, где общаются с единомышленниками. Эти и иные формы работы способствуют развитию и расширению социальных связей граждан пожилого возраста и инвалидов.

И люди, переступившие порог социального учреждения, меняются,  увлекаются творчеством, спортом, становятся добрее, забывают о болячках и даже создают новые семьи. А самое главное, они не просто пропагандируют здоровый образ жизни -  сами становятся проводниками активного долголетия.

Екатерина Борисовна выстраивает деловые отношения с творческими союзами и общественными организациями при подготовке к проведению социально значимых мероприятий: с Астраханским областным научно-методическим центром народной культуры «Дом ремёсел», Общероссийской общественной организацией инвалидов «Всероссийское общество глухих», Астраханским хором ветеранов, Государственным объединённым историко-архитектурным музеем-заповедником, Астраханской епархией, предпринимателями и многими другими.

В портфолио Екатерины Долгушевой немало благодарственных писем от государственных и общественных организаций. Но главной наградой за свой  труд она считает улыбки своих подопечных!

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/