Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Многопрофильный центр «Содействие» стал площадкой для стажировки специалистов из Оренбуржья

Многопрофильный центр «Содействие» стал площадкой для стажировки специалистов из Оренбуржья

28 май 2019, Вторник
973
0

Четыре года назад Астраханская область вошла в число регионов, где Фонд поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, реализует пилотный проект по внедрению социального сопровождения семей с детьми. Цель — улучшить качество такого обслуживания, повысить уровень доступности социальной помощи. Кроме того, специалисты социальной отрасли охотно делятся с коллегами со всей России авторскими методиками и опытом работы в данном направлении. На днях многопрофильный центр «Содействие» стал стажировочной площадкой для сотрудников оренбуржского центра социальной реабилитации несовершеннолетних.

Рабочая программа для специалистов из оренбуржского центра «Маячок» получилась насыщенной. В рамках своего визита они посетили три городских учреждения: центр «Содействие», социально-реабилитационный центр «Исток» и центр помощи детям «Улитка», где ознакомились с процессом организации социального сопровождения. Астраханцы рассказали гостям об эффективных практиках, применяемых для профилактики семейного неблагополучия и отказов от новорождённых, а также работе, ведущейся по предупреждению вторичного социального сиротства.

Так, в многопрофильном центре «Содействие» успешно функционируют отделение социального сопровождения семей и социально-психологическая служба «Равновесие». Специалисты оказывают комплексную поддержку родителям, оказавшимся в трудной ситуации или социально опасном положении, консультируют их по юридическим, педагогическим и психологическим вопросам, предоставляют услуги семейного медиатора. Помимо этого, на базе Центра несколько лет назад была создана Ассоциация приёмных родителей «Содружество», которая объединяет тех, кто воспитывает чужого ребёнка, и помогает им. «Если совместная деятельность специалиста по социальной работе и клиента превращается в доверительное сотрудничество, — это чёткий залог положительной динамики в социальном сопровождении», — отметила Алёна Шубенина, заведующая отделением социального сопровождения Центра.

В свою очередь, руководитель службы «Равновесие» Елена Батаева рассказала оренбуржским специалистам об алгоритме работы психологов с «трудными» семьями: «В нашем арсенале есть множество различных методов диагностики, мы проводим медиативные беседы с родителями, помогаем урегулировать отношения во время досудебного разбирательства, просвещаем по всем интересующим их вопросам».

Для специалистов из Оренбургской области также провели небольшие обзорные экскурсии по центрам «Исток» и «Улитка», где им рассказали о работе учреждений по социальному сопровождению семей. Слушатели стажировочной площадки интересовались организацией рабочего процесса, документооборотом, ведущейся методической работой и другими вопросами из профессиональной сферы.

«Мы получили у вас колоссальный опыт, которым воспользуемся в нашем учреждении. Это касается и работы с детьми, и социального сопровождения семей, — поделилась Наталья Меркушова, заведующая отделением социальной диагностики социально-реабилитационного центра «Маячок» Оренбургской области. — Астраханские центры нас приятно удивили: это кладезь творческих, общительных людей, которые составляют команду настоящих профессионалов!»

По итогам работы стажировочной площадки её участники получили сертификаты, а также необходимый пакет документов, обширный справочный материал и методические разработки специалистов в рамках обучающей программы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/