Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » В центре «Содействие» прошёл обучающий семинар для психологов социальной отрасли

В центре «Содействие» прошёл обучающий семинар для психологов социальной отрасли

06 сентябрь 2018, Четверг
1 105
0

Сегодня в многопрофильном центре «Содействие» за круглым столом собрались психологи и педагоги-психологи социальных учреждений города и области. Темой для обсуждения стали медитация и аутотренинг, применяемые для восстановления эмоционального фона у детей.

Координаторы встречи психологи центра «Содействие» Юлия Черепнева и Ангелина Перова рассказали участникам об истории возникновения индийской духовной практики и о том, как методы медитации применяются в современной психотерапии. «Их применение, в частности трансового состояния, к детям не всегда возможно, обусловлено это особенностями их психики, — прокомментировала одна из специалистов. — Более современный подход к вопросам управления собой даёт аутогенная тренировка, которая учит формам самоконтроля, концентрации внимания и управлению физическим состоянием».

Психологи центра «Содействие» рассказали коллегам о методиках подобной терапии и механизмах аутогенных тренировок. Так, упражнения всегда проходят в три этапа: расслабление мышц тела и конечностей, затем сознания и, наконец, внушение установок. «В детском и подростковом возрасте аутотренинг хорошо подходит для восстановления эмоционального фона, потому что, в первую очередь, способствует снятию психоэмоционального напряжения путём концентрации внимания на себе и своём теле», — отметила Ангелина Перова. Она также рассказала собравшимся о видах аутотренинга и некоторые из них предложила опробовать на себе. Педагоги-психологи выполнили несколько медитативных упражнений, которые впоследствии смогут применять в работе со своими подопечными.

За круглым столом коллеги смогли почерпнуть новую для себя информацию, получить ответы на интересующие их вопросы, а также просто обсудить рабочие проблемы и поделиться опытом друг с другом.

Подобные встречи в центре «Содействие» проводятся на постоянной основе ежемесячно.

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/