Специалисты центра «Содействие» обсудили вопросы стрессоустойчивости
Профессиональная деятельность сотрудников многопрофильного центра «Содействие» связана с работой с людьми. Ежедневное общение с гражданами пожилого возраста, инвалидами, выпускниками интернатов и специализированных учреждений, семьями, попавшими в трудную жизненную ситуацию, приводит к эмоциональному истощению, дисбалансу психофизического состояния, стрессу. Ведь люди идут в социальное учреждение с накопившимися проблемами и ситуациями, с которыми самостоятельно справиться не могут.
Тренинги, посвящённые профилактике профессионального выгорания, проводятся в Центре регулярно. Общение с коллегами позволяет не только высказаться, снять эмоциональную нагрузку, избавить от стресса, но и получить профессиональные рекомендации психологов. Юлия Черепнева и Ангелина Перова предложили собравшимся практические упражнения и методики саморегуляции эмоциональной сферы, связанные с управлением дыханием, тонусом мышц, воздействием слова и использованием техник медитации и визуализации. Если вовремя не вмешаться в процесс профессионального выгорания, его последствиями в дальнейшем могут стать эмоциональное истощение, личностная отстранённость, падение самооценки и даже медицинские заболевания.
Собравшиеся на тренинге культорганизаторы, социальные педагоги, медицинские работники поделились личными проблемами во взаимоотношениях с подопечными, оценили антистрессовые методики и предложили с целью сплочения коллектива организовать очередное занятие в игровой форме на природе.
Похожие материалы:
