Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Специалисты центра «Содействие» представили актуальные формы работы с замещающими семьями на всероссийском форуме

Специалисты центра «Содействие» представили актуальные формы работы с замещающими семьями на всероссийском форуме

10 ноябрь 2020, Вторник
565
0

Стартовавший накануне XI Всероссийский форум «Вместе – ради детей! Ключевые программы партнёрства» продолжает свою работу на федеральных и региональных площадках. Сегодня лучшие практики работы с детьми и семьями Астраханской области в формате онлайн представляют три учреждения, в том числе Многопрофильный социальный центр «Содействие».

К региональной онлайн-площадке форума, посвящённого вопросам семьи и детства, подключилась специалист Центра Любовь Евсеева. Как спикер она поделилась с коллегами из других субъектов федерации многолетним опытом работы с замещающими семьями. Особый акцент в своём выступлении она сделала на мероприятиях, проводимых с подопечными в условиях пандемии коронавируса.

Так, Любовь Матвеевна рассказала участникам форума о формах дистанционного взаимодействия с детьми и родителями. Помимо актуальной и регулярно обновляемой информации на официальном сайте учреждения в работе специалистами Центра используется уникальный чат «Беседка», недавно созданный в одном из популярных мессенджеров. В виде текстовых и голосовых сообщений, видеороликов профессиональные педагоги-психологи предоставляют взрослым различную информацию о воспитании, развитии и социализации детей, помогают решить уже имеющиеся проблемы и присылают рекомендации. Также в режиме нон-стоп в переписке приёмные родители делятся полезными советами и обмениваются опытом.

Помимо этого онлайн-мероприятия, организованные специалистами центра «Содействие», охватили все государственные праздники, выпавшие на период карантина. Это и майские выходные, и День защиты детей, и День семьи, любви и верности, День государственного флага и другие. Благодаря интерактивной форме работы в процесс было вовлечено большее количество замещающих семей, что позволило важным датам остаться такими же масштабными и торжественными. Дети и родители с удовольствием принимали участие в конкурсах, эстафетах, викторинах, флешмобах, а ввиду перехода праздников в онлайн-формат ребята смогли удивить своими глубокими познаниями в области современных интернет-технологий.

Любовь Евсеева заострила внимание слушателей на том, как важно искать в работе с семьями инновационные подходы. «В «оффлайне» мы бы столько мероприятий физически не смогли провести», – резюмировала спикер.

Вслед за коллегой к работе площадки присоединилась Алла Приставакина, специалист отделения постинтернатного сопровождения центра «Содействие». Как профессиональный психолог, имеющий многолетний опыт работы с выпускниками детских домов, Алла Анатольевна своё выступление посвятила одной из форм устройства детей в семью – тимбилдингу.

«Сиротство оставляет глубокий след в психике ребёнка, – заметила специалист. – Именно поэтому очень важно, чтобы он в любой момент мог почувствовать родительскую заботу». Создание семьи – главная цель тимбилдингов, организуемых центром «Содействие». Именно такая форма работы с детьми-сиротами и кандидатами в приёмные родители, по словам Приставакиной, удачнее всего отвечает запросам и требованиям обеих сторон. Как отметила спикер, тимбилдинг отлично развивает навыки работы в команде, помогает сплочению и в непринуждённой форме способствует лучшему познанию друг друга.

Алла Анатольевна представила слушателям содержательную презентацию о тимбилдинге «Создай семью», разработанном в астраханском социальном центре. Она подробно остановилась на процессе организации мероприятия, задачах кураторов, психологов и самих участников, акцентировала внимание на анализе итогов игры, который наглядно показывает, насколько эффективным было взаимодействие взрослых и детей. Стоит отметить, что специалистами центра «Содействие» было успешно проведено три тимбилдинга, участие в которых приняли больше ста человек. Результатами командной работы стало устройство в замещающую семью девяти детей-сирот.

Участие в форуме «Вместе – ради детей! Ключевые программы партнёрства» астраханских специалистов не заканчивается, уже завтра на региональной площадке психолог центра «Содействие» расскажет остальным участникам о такой форме работы с семьями, как Родительский клуб.

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/