Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Серебряные волонтёры центра «Содействие» приняли участие в международном форуме

Серебряные волонтёры центра «Содействие» приняли участие в международном форуме

11 декабрь 2019, Среда
604
0

Несколько дней назад в Сочи завершил свою работу Международный форум добровольцев, объединивший 7 000 участников из России и зарубежья. Мероприятие было приурочено к всемирному дню волонтёра, который отмечают 5 декабря. Астраханскую область на форуме представили десять делегатов, в том числе серебряные волонтёры центра «Содействие».

Курортный город был выбран местом проведения не случайно — пять лет назад добровольческий форум впервые состоялся именно в Сочи. В это же время здесь проходили XXII зимние Олимпийские игры. В 2018 году форум приобрёл статус международного, объединив на своих площадках волонтёров, представителей министерств, социально ориентированных некоммерческих организаций и благотворительных фондов из разных стран.

В этом году организаторы форума подготовили обширную трёхдневную программу: участники посетили социальные учреждения и благотворительные фонды, в их числе  Сочинский реабилитационный центр для детей и подростков с ограниченными возможностями и Дом ребёнка для детей с органическим поражением центральной нервной системы; познакомились с разными видами волонтёрской деятельности; приняли участие в дискуссиях и мастер-классах ведущих экспертов в сфере добротворчества, сессиях по нетворкингу и международному сотрудничеству; посмотрели выставку объединений и социальных инициатив, а также праздничный концерт с участием артистов лейбла Black Star Inc., кульминацией которого стало объявление победителей конкурса «Доброволец России — 2019». Помимо этого форумчанам презентовали работу поисковой системы «Лиза Алерт» и продемонстрировали парк науки и искусства «Сириус».

Любовь Сорина, активистка школы третьего возраста центра «Содействие», поделилась своими приятными впечатлениями и отметила, что программа форума была очень насыщенной, «порой не хватало времени на мастер-класс или просмотр экспозиции». В преддверии юбилея Победы серебряный волонтёр вместе с «коллегой» из Енотаевского района также приняли участие в возложении венков к памятнику погибшим в годы Великой Отечественной войны.

Кроме того, на форуме в рамках награждения победителей Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтёрства «Регион добрых дел» астраханцам вручили сертификат на сумму в почти 8,5 миллиона рублей на развитие добровольчества в регионе. Документ передала заместитель председателя Правительства РФ Татьяна Голикова. Заявки на получение документа подавали 74 субъекта страны, экспертами было выбрано всего 37.

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/