Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Служу приёмной семье!

Служу приёмной семье!

05 октябрь 2020, Понедельник
1 222
0

Сегодня свой 70-летний юбилей отмечает Любовь Матвеевна Евсеева, заведующая сектором мониторинга и развития отдела инноваций и перспективного развития многопрофильного центра «Содействие». Коллектив Центра искренне поздравляет Любовь Матвеевну с этим замечательным днём и желает дальнейшего процветания, новых побед, интересных дел и встреч, крепкого здоровья и долгих счастливых лет жизни!

Для родителей, воспитывающих в замещающих семьях около трёхсот приёмных детей и объединившихся в Ассоциацию приёмных родителей «Содружество», заведующая сектором мониторинга и развития отдела инноваций и перспективного развития многопрофильного центра «Содействие» Любовь Матвеевна Евсеева - просто «мама». Являясь по-совместительству руководителем этой общественной организации, она сделала счастливыми сотни детей и взрослых, подарив им возможность стать единой семьёй!

Общий педагогический стаж Любови Евсеевой — 51 год. Она отличник народного просвещения. Однако вместо пенсионного рая бывший специалист городского Комитета по образованию и науке выбрала беспокойную социальную сферу. Её приход совпал с созданием центра «Веста», подведомственного региональному министерству социального развития и труда. Именно в этом центре Любовь Матвеевна начала изучать и развивать новое для себя направление деятельности — работу с замещающими семьями.

«Тимбилдинг «Возьмёмся за руки, друзья!», в котором приняли участие более 100 человек, предоставил возможность познакомиться с замещающими семьями, - призналась Евсеева. – Общение с детьми и родителями проходило в неформальной игровой среде и в дружеских беседах». Это мероприятие стало отправной точкой создания Ассоциации приёмных родителей. За годы её существования более  трёхсот детей-сирот, детей, оставшихся без попечения родителей, обрели не просто семьи - тепло, заботу, любовь пусть не кровных, но ставших по-настоящему родными людей! Руководитель Ассоциации «Содружество» знает всех своих подопечных, их жизненные истории, проблемы и даже личные тайны. С Любовью Матвеевной члены Ассоциации советуются по всем вопросам, касающимся воспитания, развития и обучения приёмных детей.

Рассказывая про свой рабочий график, она шутит: «С восьми утра до семнадцати вечера тружусь в Многопрофильном социальном центре «Содействие», а после семнадцати и до следующего утра в Ассоциации приёмных родителей». Вопросов о детях в замещающих семьях всегда много. Телефонные консультации иногда длятся часами. Педагогическому опыту Евсеевой доверяют, приёмные мамы охотнее обращаются к ней, чем в органы опеки. Да и сама она искренне, по-матерински радуется успехам своих подопечных, вместе с ними переживает проблемы, вместе с ними ищет способы их решения.

Часто можно услышать расхожее мнение, что детей в семьи берут ради неплохих социальных выплат... «Возьмите и вы, - советует председатель Ассоциации приёмных родителей. - Помогите ребёнку с непростой судьбой, с букетом заболеваний, а, возможно, и инвалидностью. Переведите в деньги  душевное, моральное, физическое участие в судьбе ребёнка, бессонные ночи, учёбу в школе, профессиональную подготовку, его всестороннее развитие...»

В многопрофильном центре «Содействие» для приёмных родителей регулярно устраивают обучающие семинары, конференции, круглые столы, просто неформальные встречи. Ежемесячно на занятиях Клуба приёмных родителей «Гармония» совместно с психологами и родителями обсуждают особенности воспитания приёмных детей, вопросы их адаптации и социализации, делятся опытом решения семейных проблем. Стало традицией посещение музеев, библиотек, астраханских предприятий, Ребята вместе с родителями путешествуют по историческим и заповедным местам родного края, участвуют в кулинарных шоу, спортивных соревнованиях.

Организатор и вдохновитель всех этих мероприятий — Любовь Евсеева. Она также стала инициатором создания при центре «Содействие» военно-патриотического отряда «Факел», объединившего подростков в возрасте от 10 до 16 лет из замещающих семей. Дети являются участниками «Вахты памяти» и «Уроков мужества», посещают клуб ДОСААФ и воинские части, ухаживают за захоронениями ветеранов. Незабываемые впечатления остались у ребят от игры «Юный патриот», организованной на базе бригады кораблей Каспийской флотилии с участием морских офицеров.

В организации различных мероприятий приёмным детям помогают руководители государственных, силовых и общественных структур, предприниматели, спортсмены, просто хорошие люди. Друзей у Ассоциации приёмных родителей «Содружество» действительно много. Все они ценят её руководителя, понимают значимость и важность работы по воспитанию приёмных детей, разделяют ответственность за их будущее. Опыт астраханской Ассоциации оказался интересен и для соседних регионов.

За годы работы в социальном центре, в Ассоциации "Содружество" Любовь Евсеева многим детям помогла найти приёмных родителей! Энергетика добра немолодой и хрупкой женщины изменила судьбу детей, когда-то раненых обидой, переживших предательство, личную жизненную трагедию. Все они теперь уже в новых семьях обрели понимание, заботу, любовь и уверенность в будущем.

У Любови Матвеевны Евсеевой много наград, почётных грамот и благодарственных писем. Но главной наградой в своей жизни она считает счастливые глаза приёмных детей, радость родителей, их взаимное желание быть нужными друг другу.

 

 

Обсудить

Похожие материалы:

Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/