Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Чужой семье спешу на помощь

Чужой семье спешу на помощь

29 май 2020, Пятница
754
0

В преддверии Дня социального работника на сайте Многопрофильного социального центра «Содействие» и в социальных сетях мы начали публиковать серию материалов «Призвание: социальная работа». Астраханцы смогут ближе познакомиться с людьми, которые выбрали гуманную профессию социального работника, помогая своим подопечным поверить в добро и вернуть любовь к жизни.

Есть такая профессия - помогать семьям, оказавшимся в трудной жизненной ситуации. Профессия сложная, потому что ежедневно приходится общаться с людьми, потерявшими работу, близких, доверие социума, а вместе с ним и смысл жизни. Помочь вернуть всё это незнакомому, ведущему асоциальный образ жизни гражданину может только человек, обладающий знаниями психотерапевта, педагога, а также многими личностными качествами. Нужно быть смелым и сильным, чтобы разделить груз проблем и ответственность за судьбу своего подопечного.

Елена Кантемирова выбрала профессию специалиста по социальной работе в отделении социального сопровождения семей одиннадцать лет назад. Её подопечные - это граждане, находящиеся в трудной жизненной ситуации, социально опасном положении и нуждающиеся в поддержке. А вот какой должна быть эта поддержка, зависит от каждой конкретной ситуации.

«Одинокая астраханка Тамара С. с маленьким ребёнком осталась без работы и средств существования. От отчаяния пристрастилась к алкоголю, - вспоминает Елена Александровна. - Вставал вопрос об изъятии сынишки, лишении родительских прав. Но с помощью специалистов нашего Центра женщина постепенно осознала меру ответственности за ребёнка и его будущее, смогла победить зависимость, вернула доверие близких и социума, нашла работу». Чтобы помочь этой молодой женщине, Кантемирова ежедневно, а иногда и круглосуточно была с ней на связи, разыскивала её  и не раз забирала из сомнительных компаний, разъясняла последствия необдуманных поступков и асоциального образа жизни, контролировала состояние и местонахождение её сына, содействовала в определении мальчика в детский сад и трудоустройстве самой матери. Возвращение к стабильности в этой семье, а также сохранение её целостности Елена Александровна считает большой победой.

Сегодня Кантемирова является куратором многих семей, проживающих в Советском и Трусовском районах Астрахани. Спектр её деятельности достаточно широк. Она выявляет признаки неблагополучия в семьях с детьми, определяет причины этого неблагополучия, факты внутрисемейного насилия. А оно, к сожалению, встречается достаточно часто. Чтобы помочь таким семьям, Елена Александровна разрабатывает план индивидуальной профилактической деятельности. В ходе её осуществляется постоянный контроль поведения родителей, их регулярно информируют о последствиях жестокого обращения с детьми, пренебрежения потребностями и интересами несовершеннолетних. Куратор налаживает контакты с близкими, заинтересованными органами, общественными организациями для проведения результативных социально-реабилитационных мероприятий.

Кому-то эта работа может показаться однообразной, неблагодарной. Но Кантемирова так не считает. Ей важно видеть результат. Она искренне радуется, когда неблагополучной семье удаётся избавиться от этого статуса, когда подопечные начинают видеть смысл жизни, стремятся изменить её. А главное - дети...  У них появляется детство. Вот и успехам Тамары С. Елена Кантемирова радуется больше, чем собственным.  Её подопечная, кстати, создала семью, родила ещё одного сына, работает. В День матери на праздничном мероприятии в многопрофильном центре «Содействие» она получила диплом «За достойное преодоление жизненных трудностей и сотрудничество в интересах детей и семьи».

Елена Александровна Кантемирова сама активная участница социально значимых мероприятий, проводимых Центром и региональным министерством социального развития и труда, - «Дня семьи», «Дня защиты детей». Она с удовольствием оказывает помощь в организации областной спартакиады многодетных семей «Мама, папа, я – спортивная семья», в проекте «Играем вместе!».

А ещё Кантемирова - наставник. Ежегодно рядом с ней практиканты Областного автономного образовательного учреждения среднего профессионального образования «Астраханский социально-педагогический колледж».

Есть в этой жизненной суете своя отдушина - рыбалка! Когда появляются свободные от домашних дел выходные, а в подшефных семьях тишь да гладь, Елена с удочкой сидит у реки. И с рыбалки она никогда не возвращается без улова. Скажете, удача? Елена считает, что удача - это всегда работа: ежедневная, кропотливая, содержательная и живая. И только так можно рассчитывать на успех.

 

 

Обсудить

Похожие материалы:

На страже семейного счастья
25 май 2020, Понедельник
На страже семейного счастья
Помощь как часть жизни
22 май 2020, Пятница
Помощь как часть жизни
Специалист по добрым делам
21 май 2020, Четверг
Специалист по добрым делам
Улыбка -  это флаг корабля
15 май 2020, Пятница
Улыбка - это флаг корабля
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/