Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Психологи социальной сферы поговорили о психосексуальном развитиии ребёнка

Психологи социальной сферы поговорили о психосексуальном развитиии ребёнка

24 май 2018, Четверг
703
0

В центре «Содействие» прошёл семинар для психологов, социальных педагогов и специалистов по социальной работе. Коллеги обсудили причины, особенности и способы коррекции сексуализированного поведения детей и подростков.

Как помочь ребёнку сформировать правильные представления о взаимоотношении полов, почему действия детей могут отклоняться от общепринятой нормы и как на это реагировать родителям? На эти вопросы отвечала врач-сексолог Кризисного центра помощи женщинам Татьяна Посыльная. Вспоминая истории из обширной практики, ведущая рассказала, что причиной сексуализированного поведения может быть не только психологическая травма, но и дефицит внимания родителей или же их негативный пример.

«Нужно научить родителей относиться к детям с пониманием. В случае сексуализированного поведения не допускать сильных эмоциональных реакций и переключать внимание ребёнка на что-то другое— рассказывает Татьяна Посыльная. — Универсальных методов лечения нет. В каждом случае необходим индивидуальный подход».

Специалисты разобрали позицию психолога в различных ситуациях и узнали о методиках, которые они могут использовать в своей работе.

Участники отметили, что подобная тема нечасто звучит на семинарах и круглых столах. Об этом стыдятся говорить большинство родителей, из-за чего обращение к психологу затягивается, а ребёнок «уходит в себя». Необходимо повышать уровень сексуальной культуры и детей, и взрослых, согласились специалисты.

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/