Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » В Приволжском районе прошла акция «У детей должны быть родители!»

В Приволжском районе прошла акция «У детей должны быть родители!»

12 февраль 2018, Понедельник
1 043
0

Сотрудники многопрофильного центра «Содействие» проконсультировали родителей и педагогов в рамках областной акции «У детей должны быть родители!». Мероприятие прошло в средней школе села Яксатово.

Ежемесячно специалисты приезжают в областные районы, чтобы рассказать о том, что представляет собой современная замещающая семья, как ею стать и почему ребёнок не хочет слушаться, а мамы и папы — быть терпимыми и терпеливыми.

На этот раз участниками акции стали родители и учителя яксатовской средней общеобразовательной школы, а также жители ближайших сёл Карагали и Татарская Башмаковка. Сначала гостей заочно познакомили с воспитанниками социальных учреждений — через презентацию и выставку фотографий «Подари ребёнку семью».

Специалист центра «Содействие» Любовь Евсеева отметила, как важно понимать приёмного ребёнка, чтобы он чувствовал себя полноценным членом новой семьи. Любовь Матвеевна рассказала об особенностях форм семейного устройства детей, оставшихся без родительской заботы, о региональной ассоциации замещающих семей «Содружество» и разнообразных мероприятиях, проектах и планах её участников.

По словам начальника отдела по работе с семьёй, опеке и попечительству центра социальной поддержки населения Приволжского района Ильмиры Якуповой, в районе проживает 146 замещающих семей, в которых воспитываются 173 ребёнка. «Приятно, что взаимодействие наших родителей с органами опеки, выражаясь школьной терминологией, на пять с плюсом», — подчеркнула выступающая и напомнила о службе социального сопровождения, которая оказывает психологическую помощь замещающей семье.

Некоторые из состоявшихся родителей — в числе участников акции. Они поделились своими историями, чтобы придать уверенности будущим замещающим мамам и папам.

У Александра Еремеева двое приёмных детей. Сейчас старшему — 21 год, младшему — 16. Они появились в семье Еремеевых подростками. Оба бродяжничали и, что интересно, попросились в семью сами. Один сильно отставал в развитии, был замкнутым, про другого говорили, что он ворует и убегает из дома. «Сейчас это абсолютно нормальные хозяйственные парни. Они замечательные дети, у них есть планы, мечты, — рассказывает Александр. — Да, сложности были, но мы верили в наших ребят. С появлением в семье ребёнка жизнь меняется полностью, но не надо бояться делать первый шаг. Нужно быть к нему готовым. Помните, вам всегда помогут психологи, специалисты социальных учреждений, ассоциация замещающих семей». А два года назад в семье Еремеевых произошло чудо — вопреки медицинским прогнозам родился ребёнок.

«Если вы встретите нас с детьми на улице, вы скажете, что я им родная мама. Ребята стали похожи на меня даже внешне», — отметила мама троих приёмных детей Нина Куренёва. «Долгие годы я сомневалась, смогу ли полюбить чужого ребёнка... Когда меня спросили в органах опеки, может быть, мою кандидатуру пора снимать, я снова пришла взглянуть на фотографии детей. И уже вскоре частью моей семьи стали двое детей, брат с сестрой. А недавно в нашу семью вошла 10-летняя девочка, которая раньше была, как запуганный котёнок. Сейчас все они мои большие помощники», — рассказывает Нина Александровна.

Во второй части мероприятия учителей и родителей пригласили на тренинги. С педагогами поговорили о школьных проблемах приёмных детей, обсудив, как помочь ребёнку адаптироваться к школе и классу. Мамы и папы пообщались с психологами о семейных конфликтах. Родители узнали, как снимать эмоциональное напряжение, чем характеризуются возрастные кризисы детей, как грамотно вести себя с ребёнком, если он совершил проступок. Они не только приняли участие в психологических упражнениях, но и получили личную консультацию и рекомендации специалистов.

«Всем родителям понадобятся эти знания, они очень ценны, — отметила участница акции жительница Яксатова Мария. — Я сама порой думаю стать приёмной мамой. Мужу показываю социальные видеоролики, рассказываю, как мне жаль ребят, живущих в детских домах, хочется им помочь. Пока он не поддерживает моё стремление. Думаю, когда наши дети вырастут, мы примем это решение оба...»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/