Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Как преодолеть детскую агрессию: вебинар для специалистов социальной сферы

Как преодолеть детскую агрессию: вебинар для специалистов социальной сферы

28 март 2024, Четверг
77
0

В Многопрофильном социальном центре «Содействие» прошёл вебинар психолога благотворительного фонда «Бюро добрых дел» Лии Пшеничниковой. Выступление было предназначено для специалистов региональных социальных учреждений и посвящено борьбе с агрессией в диалоге. Модератором вебинара стала психолог «Содействия» Алла Приставакина.

«Агрессия — это одна из моделей поведения, которой мы научились, - отметила Лия Пшеничникова. - Есть несколько так называемых «уровней сознания». Ребёнок, находящийся на низком уровне, не задумывается о последствиях своих поступков. Агрессивное поведение у него, возможно, войдёт в привычку. Но и ребёнок, находящийся на высоком уровне, способен вести себя враждебно. Причиной этого может быть плохой психологический климат в коллективе. Цели педагога — показать ребёнку хорошие модели поведения, помочь ему, научить его сопереживать другим».

Лия Пшеничникова предложила участникам вебинара посмотреть на карточки с конфликтными ситуациями и представить, какие чувства испытывают их персонажи. Например, только один сосед по комнате убирает за собой, другой играет. Первый персонаж в этом случае может сердиться на второго. А тот — не хотеть, чтобы его отвлекали от игры. «В ходе работы с этими карточками мы даём ребёнку право присоединиться к любой из сторон и как раз таки учим его сочувствовать другим», - обратила внимание спикер.

Психолог познакомила слушателей с приёмами снижения агрессивности в диалоге: «Используя их, мы демонстрируем ребёнку правильные модели поведения, показываем, что не надо ввязываться в конфликт». Среди этих приёмов — «Я-сообщение», вежливый отказ, напоминание вместо упрёка, пожелание вместо требования и другие.

В завершение встречи Лия Пшеничникова ответила на вопросы участников. Они, в свою очередь, поблагодарили психолога за полезный вебинар, который поможет им в непростой, но важной работе — адаптации детей к социуму.

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/