Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Специалистам центра «Содействие» рассказали о профилактике экстремизма в молодёжной среде

Специалистам центра «Содействие» рассказали о профилактике экстремизма в молодёжной среде

04 июнь 2019, Вторник
843
0

Подростки и молодёжь — самая социально незащищённая группа населения. Часто именно в этом возрасте молодые люди вовлекаются в деятельность различного рода «опасных» организаций, в том числе и экстремистских. О деструктивном поведении подростков и профилактике экстремизма и терроризма в молодёжной среде специалистам многопрофильного центра «Содействие» рассказали представитель Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Астраханской области и член Общественного совета при региональном управлении министерства внутренних дел.

Сотрудникам центра «Содействие» зачастую по работе приходится сталкиваться с «трудными» и находящимися в социально опасном положении молодыми людьми, выходцами из неполных семей. Именно чувство отчуждения, возникающее в таких ситуациях, заставляет человека примкнуть к определённой противоправной группировке.

Оперативный сотрудник выделил несколько форм деструктивного поведения радикализм, экстремизм, терроризм как крайняя форма проявления экстремизма и фанатизм — и пояснил, в чём их отличие и как распознать каждую из них. Представитель силовых структур отметил, что именно в Астрахани, многонациональном и многоконфессиональном городе, существует множество религиозных субкультур, приверженцы которых посещают культовые учреждения, имеют отличительные черты в одежде и внешности. Такие подростки также создают специальные сообщества в социальных сетях для пропаганды и привлечения новых членов. «Сейчас молодёжь очень агрессивна, не скрывает своих преступных намерений, — добавил сотрудник Центра по противодействию экстремизму. — Наша организация совместно с Федеральной службой безопасности, прокуратурой и Роскомнадзором внимательно следит за проявлениями экстремизма и терроризма в интернете».

Лекторы также рассказали слушателям о «громких» случаях нарушения действующего антитеррористического законодательства, мерах наказания и профилактической работе, которую ведут соответствующие службы и ведомства для пресечения экстремистской деятельности.

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/