Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Специалисты социальной отрасли избавляли свои тексты от канцеляризмов и клише

Специалисты социальной отрасли избавляли свои тексты от канцеляризмов и клише

07 август 2019, Среда
560
0

Написать лёгкий и интересный текст непросто, но возможно. Журналистские практикумы продолжают собирать специалистов социальных учреждений, желающих повысить качество своих статей и новостей. Сегодня в центре «Содействие» участников площадки «Медиасоциум» призвали отказаться от канцеляризмов, штампов и плеоназмов.

Ведущая площадки специалист Центра Анна Славянова объяснила, чем опасен официально-деловой стиль для журналистских материалов, и привела примеры конструкций, за которыми сложно понять суть предложения. Специалисты учились находить канцеляризмы, утяжеляющие язык новостей, и заменять их на доступные  фразы.

Участники школы журналистики узнали, что речевые клише и плеоназмы тоже ухудшают текст. Они разобрали распространённые ошибки, которые встречаются в материалах как их коллег, так и профессиональных журналистов. «Плеоназмы делают нашу речь безграмотной, клише — скучной, канцеляризмы — труднопонимаемой. Но если от плеоназмов и канцеляризмов необходимо безжалостно избавляться, то штампы время от времени появляются в текстах, и в некоторых случаях они даже оправданы, — отметила ведущая. — Правда, нужно стараться заменять их на слова стилистически нейтральной окраски или придумывать свои фразы, которые могут стать запоминающимися».

Занятие завершилось творческим заданием — участники попробовали «выйти за рамки» и написать объяснительные и служебные записки в формате эссе.

В следующий раз специалисты встретятся на мастер-классе по журналистике 21 августа в 10 часов.

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/