Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Астраханские пенсионеры познакомились с традициями празднования Спасов на Руси

Астраханские пенсионеры познакомились с традициями празднования Спасов на Руси

13 август 2019, Вторник
949
0

В августе отмечают сразу три праздника, именуемые Спасами. Накануне первого, Медового, активисты школы третьего возраста многопрофильного центра «Содействие» приняли участие в творческом мероприятии, посвящённом этим значимым для православной культуры  праздникам.

С предысторией Спасов собравшихся познакомила активистка Центра Лидия Дергачёва, которая рассказала, что по канонам православной церкви  их рассматривают как радостные светлые праздники в честь Спасителя. «Само слово «Спас» связано с разными событиями в жизни Иисуса Христа и напоминает нам о необходимости веры в него и упования на его милость», – пояснила Лидия Николаевна. Она подробно остановилась на церковном празднике Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, называемом в народе также Яблочным Спасом, или праздником урожая. Его православные будут отмечать 19 августа. За ним 28 августа последует Успение Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии или так называемый Ореховый Спас.

В завершение беседы Лидия Дергачёва по наставлению иеромонаха Феодосия, настоятеля храма Михаила Архангела, совершила освящение  даров земных, которые пожилые люди принесли заранее. Со словами: «Пусть будут мёд, фрукты, хлеб, орехи сильны для спасения духа», – она трижды окропила столы с дарами святой водой.

Во второй части встречи артисты фольклорного ансамбля «Завалинка» песнями и стихами восславили любимые в народе праздники. Вполне достоверно в их исполнении прозвучали мелодичные песни, частушки, вихрем пронеслась кадриль, полька и весёлый хоровод. Выступление ансамбля подхватили другие артисты Центра. Специально для мероприятия они под руководством Алевтины Тесляр разучили песню «Антоновка». Также прозвучали тематические пословицы и загадки. А Лидия Косова прочла стихотворение собственного сочинения «Яблочный Спас».

Пожилые люди от всей души поблагодарили организаторов за содержательную беседу и концертную программу. Кроме того, участники получили от Лидии Дергачёвой рукотворные медали с изображением цветов с её авторских картин. 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/