Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Астраханские пенсионеры отмечают Медовый Спас

Астраханские пенсионеры отмечают Медовый Спас

14 август 2018, Вторник
757
0

В августе православные отмечают сразу три праздника, именуемые Спасами. Сегодня в Многопрофильном социальном центре «Содействие»  прошёл Медовый.

С момента крещения Руси его отмечали в первый день Успенского поста. А назвали Медовым, потому что к середине августа в сотах созревает природное лакомство и пасечники приступают к сбору мёда. Ещё одно название этого праздника – Водосвятный, связанное с освящением водоёмов и источников.

С историей Медового Спаса активистов школы третьего возраста познакомил иеромонах Иринарх из храма Покрова Пресвятой Богородицы, беседы с которым в рамках просветительского проекта «Храмоведение» регулярно проводятся для астраханских пенсионеров. В своей проповеди он рассказал об отношении Церкви к этому дню, особо выделив исповедь и причастие. «Спас – это прежде всего спасение от грехов. Для истинных верующих важна молитва, которая изменяет сердце, делает его освящённым. Общая молитва - обновление души», - наставил батюшка присутствующих. Он подчеркнул, что ещё в этот день особо заботились о нищих, сирых, бездомных.

Иеромонах подробно рассказал об уставе освящения и пояснил, что, прежде всего, мёд и воду освящает молитва, которая доходит до Бога. Затем батюшка совершил водосвятный молебен. По традиции, именно начиная с Медового Спаса православным  разрешается есть освящённый церковью продукт.

Пожилые люди поблагодарили служителя храма и выразили пожелания продолжить духовные беседы.

 

 

 

 

  

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/