Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Специалисты социальной сферы обсудили тонкости воспитания приёмных детей

Специалисты социальной сферы обсудили тонкости воспитания приёмных детей

28 август 2019, Среда
542
0

Прежде чем стать настоящей семьёй, нужно пройти долгий и трудный путь, считают психологи социальной сферы. Они не понаслышке знают, с какими проблемами сталкиваются приёмные родители, и могут дать советы, как их наименее безболезненно решить. Сегодня в многопрофильном центре «Содействие» прошёл семинар «Введение режима, семейных традиций и правил для эффективного воспитания и развития приёмных детей».

За круглым столом собрались психологи и социальные педагоги учреждений социальной отрасли Астрахани и области. Координатором встречи выступила педагог-психолог центра помощи детям «Ручеёк» Оксана Синяева. «Послушный ребёнок — это отрада для любого родителя, — начала беседу специалист. — Но как же добиться того, чтобы он был добрым, отзывчивым, воспитанным и готовым прийти на помощь?» Всё дело, конечно, в окружении, обозначенных правилах поведения, соблюдении семейных традиций.

Оксана Синяева подготовила для коллег небольшую презентацию о том, как помочь потенциальным замещающим родителям начать конструктивный диалог с ребёнком. Так, педагог-психолог выделила те мероприятия, которые могут стать добрыми семейными традициями — совместные праздники, интересные поездки, прогулки на природе, просмотр фильмов. К этому ребёнка приучают ещё в социальных учреждениях — воспитателям, психологам, социальным педагогам важно донести до детей мысль, что именно благодаря обычаям и традициям семья становится сплочённее, а её члены — ближе друг к другу.

Специалисты «Улитки» показали коллегам документальный фильм о выпускницах Центра и рассказали о том, какие традиции существуют в их учреждении. Как оказалось, больше всего воспитанницы любят Новый год — именно в этот праздник они могут собраться с одним столом со своими наставниками и рассказать о самых сокровенных желаниях.

Поговорили участники семинара и о приучении детей к распорядку дня. Как отметили специалисты, главное делать это постепенно, не причиняя ребёнку неудобств и стресса. «Адаптация в новой семье у всех детей проходит по-разному: кому-то для этого хватает пары месяцев, другим нужно два года», — отметила Оксана Синяева.

Обмен опытом между специалистами социальной отрасли прошёл успешно: каждый из участников круглого стола поделился своими методиками работы с воспитанниками и замещающими родителями, а также смог получить ответы на интересующие вопросы.

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/