Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » В школе третьего возраста начались мероприятия цикла «Навстречу 75-летию Великой Победы!»

В школе третьего возраста начались мероприятия цикла «Навстречу 75-летию Великой Победы!»

19 ноябрь 2019, Вторник
591
0

В 2020 году вся страна отметит 75-летие освобождения от немецко-фашистских захватчиков. В школе третьего возраста центра «Содействие» уже запустили музыкально-просветительский проект «История песен военных лет».

В планах – десяток различных мероприятий, посвящённых музыке и поэзии, которые сопровождали солдат Великой Отечественной войны и воспевали их подвиг. Начало проекта положила встреча, знакомящая с историей произведений, написанных с 1941 по 1945 год. Авторы просветительского цикла – сотрудники центра «Содействие» и активисты школы третьего возраста.

Началась встреча с прослушивания фрагментов «Ленинградской» симфонии Дмитрия Шостаковича, посвящённых теме фашизма и его неотвратимой гибели. Ведущая Ольга Инжеваткина отметила, что впервые мелодия прозвучала для жителей  блокадного Ленинграда и подарила многим из них волю к жизни и веру в победу. О том, как музыка помогала человеку на фронте и в тылу, поддерживала боевой дух, придавала силы, внушала оптимизм, рассказали активистки Алевтина Тесляр и Мария Марьячкина, подготовившие интересные факты о рождении фронтовых песен.

Хор «Здравица» исполнил героико-патриотическую «Священную войну», супруги Алефтина Аникина и Виктор Фадеев спели «Катюшу» - любимую песню фронтовиков, которую сегодня знают и любят во всём мире. Дуэт Долорес Алампиевой и Марии Шмаковой инсценировал «Смуглянку», посвящённую партизанскому движению. Каждая фронтовая песня прозвучала особенно, о каждой присутствующие узнали много интересных деталей. Так, «Случайный вальс» был создан по спецзаданию полководца Константина Рокоссовского как отвлекающий манёвр при подготовке переломного сражения на Курском направлении, а песня «Прощайте, скалистые горы» о героизме защитников полуострова Рыбачий считается неофициальным гимном Мурманской области.

Как отметили пенсионеры, знакомство с историей песен о войне продолжается, и следующая встреча будет посвящена композициям, созданным в послевоенные годы.

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/