Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Люди, заставшие войну, собрались в центре «Содействие»

Люди, заставшие войну, собрались в центре «Содействие»

21 июнь 2018, Четверг
761
0

Сегодня активисты школы третьего возраста, подопечные многопрофильного центра «Содействие», встретились, чтобы почтить память о трагических событиях июня 1941 года. Многие из собравшихся — дети войны и хорошо помнят, как уходили на фронт отцы, эпидемии тифа, кашу из чилима и солодку вместо сахара.

«Я родилась в разгар войны, в 1942 году. Отца, потерявшего ногу в Первую мировую, на фронт не взяли, — вспоминает Евгения Маркова. — Один старший брат подростком заправлял в астраханском аэропорту самолёты, другой участвовал в военных событиях 1945 года в Японии». И таких историй и судеб в нашей стране сотни миллионов...

Собравшиеся стоя почтили память героев, первыми принявшими смертельный удар войны. Кстати, среди защитников Брестской крепости были три астраханца. На памятном мероприятии прозвучали песни о войне «Мальчишки, мальчишки», «Шёл солдат», «Грустные ивы склонились в пруду».

Детство и юность — самое счастливое и беззаботное время в жизни каждого человека — для собрашихся в зале людей связаны с тяжким грузом воспоминаний. О погибших отцах, о голодном времени, о скудной жизни... Но несмотря на всё это, именно дети войны совершили не менее мужественный подвиг, восстановив страну, воспитав детей, создав нравственную и патриотическую основу дальнейших государственных преобразований. Эти люди не очерствели душой, они сохранили способность любить жизнь и радовать близких.

93-летняя Антонина Киреева, посетительница социального центра, прочитала стихи о войне, пары закружились в вальсе, воспитанницы детского приюта «Улитка» возложили к памятному стенду цветы, кто-то зажёг свечу.

И пока в наших сердцах горит эта свеча памяти, мы — непобедимая страна!

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/