Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Астраханские пенсионеры стали слушателями онлайн-курса по тренировке памяти

Астраханские пенсионеры стали слушателями онлайн-курса по тренировке памяти

06 февраль 2020, Четверг
868
0

В многопрофильном центре «Содействие» для пожилых людей стартовал дистанционный курс по тренировке памяти и мышления. Активисты школы третьего возраста стали участниками проекта Благотворительного фонда содействия развитию человека, общества, культуры «София».

Проект Фонда «Второй дистанционный курс психологических тренировок памяти для пожилых людей» стал победителем конкурса президентских грантов в 2019 году. Его цель — восстановить путём нейропсихологического подхода когнитивную сферу личности и «эмоциональный интеллект». Программа курса, рассчитанного на граждан пожилого возраста, подготовлена группой психологов под руководством клинического психолога кандидата психологических наук Д. Н. Ефремовой, доцента кафедры нейро- и патопсихологии РГГУ и преподавателя МГУ Е. А. Заряжской. Он включает в себя наиболее эффективные методики тренировки памяти, а также дополнен творческими занятиями по актёрскому мастерству, художественному чтению и вокалу.

Сегодня первое вводное занятие прошло для двенадцати посетителей школы третьего возраста центра «Содействие». Кураторы проекта Ольга Камалетдинова и Алина Студенцева помогли участникам вебинара заполнить рабочую тетрадь и выполнить несколько тестов и упражнений, направленных на развитие активности головного мозга, межполушарное взаимодействие, оценку общего уровня памяти и всех видов мышления. На занятии пенсионеры также прошли тест Струпа, построенный на задержке реакции при прочтении слов, и SAGE (Self Administrated Gerocognitive Exam) – тестирование, направленное на диагностику деменции. В перерывах участникам было предложено выполнить несколько физических упражнений для расслабления и снятия напряжения.

На сайте Фонда президентских грантов отмечается, что дистанционный курс, направленный на профилактику психических расстройств, связанных с одиночеством, тревогой и депрессией, способствует существенному уменьшению нагрузки на медицинскую и социальную сферы в будущем.

Занятия в рамках грантового проекта будут проходить один раз в неделю в течение всего 2020 года.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/