Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Астраханские специалисты социальной отрасли узнают об эффективных методах работы с трудными детьми

Астраханские специалисты социальной отрасли узнают об эффективных методах работы с трудными детьми

23 апрель 2019, Вторник
618
0

На базе центра «Содействие» стартовал двухдневный обучающий семинар для специалистов социальных учреждений. Психологи и педагоги из Москвы делятся опытом работы и учат коллег современным моделям ресоциализации несовершеннолетних, находящихся в конфликте с законом.

Интенсивный обучающий курс ведут два преподавателя московского института дополнительного профессионального образования работников социальной сферы Наталия Вайснер и кандидат педагогических наук доцент кафедры психологии и педагогики Марина Солдатенкова. Они рассказывают астраханским специалистам центров помощи детям, социальных приютов, КЦСОН о методиках и технологиях самой трудоёмкой, но необходимой работы с трудными подростками и малолетними правонарушителями. Педагоги подробно разбирают, как организовать социально-педагогический процесс, чтобы помочь подопечным изменить свою жизнь, найти своё место в обществе и обеспечить себе достойное будущее.

Участники разбирают особенности социального законодательства, обсуждают международные стандарты профилактики девиантного поведения, рассматривают эффективные социальные практики, говорят о наставничестве, восстановительной медиации, непрерывном социальном сопровождении несовершеннолетних.

«Дети везде одинаковы, и проблемы в разных регионах схожи. В мире «девиантное поведение» уже признано заболеванием, — отмечает Марина Солдатенкова. — Чтобы помочь подросткам, необходима слаженная, комплексная работа психологов, педагогов, правоохранительных структур, то есть межведомственное взаимодействие».

Сегодня ведущая рассказала о применяемых в московских социальных центрах методиках и заметила, что трудных подростков полезно вовлекать в спорт. По её словам, педагогам и воспитателям необходимо «заложить в ребёнке установку на здоровый образ жизни» через организацию спортивных марафонов, фестивалей, соревнований. Почувствовав удовольствие от своих успехов и побед, дети отказываются от сигарет и наркотиков в пользу здоровой, полноценной жизни. Но не все ребята откликаются на спортивные мероприятия, педагогу же нужно выбрать наиболее подходящую технологию для каждого ребёнка.

В рамках семинара специалисты будут работать в группах, участвовать в деловых играх, проходить тестирование. По окончании обучения сотрудники социальных учреждений получат сертификаты и, главное, ценные рекомендации, которые они смогут применить в своей работе.

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/