Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » В центре Астрахани прошли масленичные гулянья

В центре Астрахани прошли масленичные гулянья

02 март 2020, Понедельник
1 103
0

В минувшую субботу астраханцы дружно проводили зиму — на площади Ленина развернулся фольклорно-этнографический праздник «Широкая Масленица», организованный региональным министерством культуры и туризма. В театрализованном шествии приняли участие и активисты школы третьего возраста многопрофильного центра «Содействие».

В шестой день Масленицы, Золовкины посиделки, в центре Астрахани было многолюдно. С самого утра у стен кремля стали собираться участники праздничного шествия — ряженые, скоморохи, ростовые куклы, сказочные персонажи. Артисты городских творческих коллективов подогревали интерес и любопытство горожан. Пройдя шумным строем к площади Ленина, герои остановились у тематических площадок — для астраханцев создали больше 22 интерактивных игровых и сценических зон с мастер-классами, хороводами и традиционным масленичным угощением — румяными блинами.

В «Потешной слободе», организованной учреждениями, подведомственными региональному министерству социального развития и труда, среди прочих живописно расположился творческий коллектив «Завалинка» многопрофильного центра «Содействие». Артисты показали своё масленичное представление — через песни, народные танцы, шутки и потешки они рассказали зрителям о традициях и обычаях Широкой Масленицы. Особенно горожанам запомнился русский «мишка» — в образе косолапого предстал активист школы третьего возраста Виктор Голяков.

«Здорово, что и для детей было множество развлечений», - отметила пришедшая на праздник Вера Белянина. К слову, в этом году специалисты центра «Содействие» помимо сценических номеров организовали несколько игровых зон для самых маленьких: юные астраханцы с удовольствием стреляли игрушками из большой рогатки, рисовали мелками на доске и катали шарик по импровизированному лабиринту, искусно созданному арт-командой «Магии рукоделия».

Подростков и любителей селфи ждала тематическая фотозона — с баранками и самоваром, к ней даже выстроилась очередь желающих запечатлеть себя среди исконно русских предметов быта. Настоящее лакомство ожидало гостей за соседним столом. «Лакомка» — именно так специалисты Центра назвали свою «лавку», щедро раздающую блины, приготовленные по старинной рецептуре.

Стоит отметить, что все социальные учреждения-участники фольклорного праздника заслужили особое внимание: на площадках гостей не только угощали блинами, но и предлагали весело и с пользой проводить Масленицу. Благо, вынужденно прибавленный к уходящей зиме день подарил астраханцам тёплую и безоблачную погоду.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Прокомментировать
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/