Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Астраханские пенсионеры празднуют Широкую Масленицу

Астраханские пенсионеры празднуют Широкую Масленицу

28 февраль 2020, Пятница
966
0

Масленица - богатый обычаями народный праздник, связанный с весёлыми проводами зимы и встречей долгожданной весны. Обычно на масленичной неделе ходят в гости и угощаются блинами. Следуя традициям, сегодня, на Тёщины вечёрки, активисты школы третьего возраста центра «Содействие» приняли у себя вокальный ансамбль «Лотос» Библиотеки-центра социокультурной реабилитации инвалидов по зрению, а затем отправились поздравлять прихожан в храм святого князя Владимира.

В Центре к собравшимся с приветственным словом обратилась руководитель коллектива «Лотос» Каринэ Шалухина, которая подчеркнула, что главная особенность масленичных гуляний — духовное единение народа, и рассказала об истории Масленицы на Руси, её древних обрядах и ритуалах. Артисты «Лотоса» порадовали зрителей серебряного возраста шуточной программой с песнями, стихами, театрализованным представлением.

Продолжением встречи стало выступление фольклорного ансамбля «Завалинка» центра «Содействие» под руководством Ольги Базилевской. Коллектив познакомил гостей с фольклорными особенностями любимого праздника. Пенсионерам предложили задорные развлечения с соблюдением старинных обрядов: шуточные частушки, русские народные песни, хороводы, танцы и игры. Не обошлось и без традиционного масленичного угощения - чая с блинами и ароматным вареньем.

«Замечательные музыкальные коллективы подарили нам отличное настроение, ноги сами пустились в пляс, и хотелось принять личное участие в масленичных играх и забавах», — поделилась своими впечатлениями активистка школы третьего возраста Алевтина Тесляр.

В храме святого князя Владимира ансамбль «Завалинка» тоже ждали зрители — пенсионеры Советского района, села Началово и члены городского Совета ветеранов. По приглашению руководителя социального проекта «Твори Благо» Анны Авдеевой вокалисты ансамбля выступили перед прихожанами с праздничной программой, подарив им тематические масленичные номера и закружив в весёлом хороводе. «Пусть у каждого в сердце поселится радость, чтобы обязательно попросить прощения перед Великим постом! Воздерживайтесь, молитесь, чтобы достойно встретить Светлое Христово Воскресение. Пасха — это торжество торжеств, и входит тот в торжество, кто злобы не имеет на душе! Дай Бог всем здоровья!» - напутствовал настоятель храма протоиерей отец Александр. Завершилась масленичная встреча праздничным обедом.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/