Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » В центре «Содействие» праздновали «Разгуляй-четверг»

В центре «Содействие» праздновали «Разгуляй-четверг»

15 февраль 2018, Четверг
983
0

Издревле Масленая неделя, посвящённая проводам зимы и встрече весны, начиналась степенно и размеренно, а завершалась бурно и весело. Как в народе праздновали четверг — раздольный «Разгуляй» — сегодня активистам школы третьего возраста Многопрофильного социального центра «Содействие» напомнили артисты фольклорного ансамбля «Завалинка».

В этот день обычно соревновались в силе и ловкости, сноровке и смекалке, а также пели и гуляли. Согласно традициям, выступающие от души порадовали присутствующих на празднике весёлыми потешками и играми, народными песнями и частушками, подняли настроение, угостили блинами и пирогами. Красочный Петушок провозгласил приход весны, и наряженные в яркие сарафаны и рубахи артисты серебряного возраста закружились в хороводе, помогая солнцу «раскрутиться». На этом празднике главными действующими лицами были Петрушка из уличного балаганчика, Мишенька-Медведь, и Барыня-Сударыня. Показали и свадебный обряд – сватовство невесты. Народная игра «Блинчики-оладушки» вовлекла зрителей в дружный, весёлый хоровод.

Астраханские пенсионеры очень любят Масленицу, которая позволяет окунуться в атмосферу красоты и добра, хорошо отдохнуть и погулять, обрести гармонию и взаимопонимание в семье и в соседстве. Директор Центра Юлия Темендарова поздравила всех присутствующих с приходом весны, пожелала здоровья, исполнения желаний и прибавления света и тепла в сердце каждого.

Праздник оставил добрый след в душах пенсионеров. Валентина Кораблина от лица всех поделились впечатлениями: «Это очень добрая Масленица. Она отогрела нас после долгой зимы, вселила радостное весеннее настроение. Спасибо всем организаторам и нашим талантливым артистам за прекрасный щедрый праздник!»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/