Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Компьютерная грамотность помогает астраханским пенсионерам в самоизоляции

Компьютерная грамотность помогает астраханским пенсионерам в самоизоляции

10 апрель 2020, Пятница
701
0

В этом году исполняется 11 лет проекту регионального министерства социального развития и труда «Все в сеть!». Обладателями сертификатов об окончании курсов компьютерной грамотности за это время стали более 16 000  астраханцев серебряного возраста.

Время вынужденной самоизоляции сложнее всего удаётся пережить пожилым гражданам. А вот выпускникам курсов «Все в сеть!» грустить и скучать не приходится. К их услугам более 400 социально значимых информационных сайтов, виртуальные путешествия в театры и музеи, разнообразные  онлайн-курсы и тренинги. 

Таухеда Измайлова - участница многочисленных проектов активного долголетия Многопрофильного социального центра «Содействие». В прошлом году она окончила курсы компьютерной грамотности. Во время вынужденной самоизоляции Таухеда Беляловна активно общается с детьми и внуками по  скайпу, знакомится в интернете с культурными проектами, представленными на татарском языке, изучает рецепты национальной кухни. А самое главное - она всегда в курсе последних новостей по эпидемиологической обстановке в регионе и знает об опасности нарушения карантинных мероприятий. Пенсионерка - участница волонтёрского движения. Её мастер-классы по изготовлению ковриков и сумок из разноцветных пластиковых пакетов, кстати, тоже заимствованные из интернета, пользуются популярностью у подростков, подопечных социальной сферы. 

Ещё одна выпускница проекта «Все в сеть!» Лариса Панфилова, хотя и проживает одна, одинокой себя не чувствует. Благодаря центру «Содействие» у неё много друзей. В свой день рождения и именины, в период карантина, Лариса Владимировна получила множество творческих поздравлений в социальных сетях. Она и сама с удовольствием рисует на компьютере открытки, делает коллажи для друзей.  Сегодня пенсионерка демонстрирует в YouTube и «Одноклассниках» способы изготовления медицинских масок из подручных материалов. Её работы получают множество «лайков» и восторженных комментариев. «Мечтаю освоить Photoshop и научиться скачивать видео из социальных сетей», - поделилась с нами по телефону своими планами Лариса Панфилова.

В эти дни для пенсионеров специалисты центра «Содействие» на YouTube-канале выкладывают видео с творческими мастер-классами, тренингами, советами, как повысить самооценку и настроить себя на лучшее. Впрочем, для борьбы с коронавирусом участники проекта активного долголетия изобрели  свой рецепт: творческий настрой, хорошее настроение, физическая активность и временная самоизоляция.

 

 


 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/