Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Покорить Богдо в 78 лет — легко!

Покорить Богдо в 78 лет — легко!

21 август 2020, Пятница
839
0

Активисты школы третьего возраста многопрофильного социального центра «Содействие» продолжают делиться секретами своей счастливой жизни на пенсии. И сегодня героиня рубрики «Возраст новых возможностей» — Эльвира Николаевна Морозова.

Вряд ли, узнав распорядок дня Эльвиры Николаевны, Вы поверите, что скоро она отметит свой 79-й день рождения. Так много в её жизни физической активности и творческой самореализации.

В Центр Эльвира Морозова пришла больше пяти лет назад по совету коллеги. После смерти мужа она тосковала и чувствовала необходимость заполнить свободное время новыми заботами. Поэтому записалась сразу и в студию рукоделия, и на компьютерные курсы, и на занятия танцами, и на йогу. В качестве волонтёра серебряного возраста Эльвира Николаевна участвовала в проекте «Связь поколений»: проводила мастер-классы для воспитанников детских социальных учреждений, участвовала в соревнованиях.

Из-за операции на сердце она почти год не ходила в «Содействие». Но, восстановившись, вновь вернулась к полюбившемуся расписанию. Эльвира Николаевна посещала Центр почти каждый будний день и всегда ходила от дома до него и обратно пешком. Восемь километров! Сейчас она также пешком ходит в спортивный клуб «Патриот» на занятия рукопашным боем. Дорога в одну сторону занимает у неё час 10 минут.

Фото из архива

Тренировки в Академии спортивных и боевых единоборств появились в жизни Эльвиры Морозовой тоже благодаря «Содействию». Она была в числе первых подопечных Центра, кто захотел попробовать свои силы на занятиях под руководством руководителя клуба «Патриот» Дениса Кожевникова. «Нужно заботиться о своём физическом состоянии, гибкости суставов, бодрости и ясности ума», считает Эльвира Николаевна. В августе вместе с другими «бойцами» она приняла участие в проекте «Путь к Богдо» и покорила самую высокую точку Астраханской области.

Безусловно, режим самоизоляции для такого деятельного человека, как Эльвира Морозова, должен был стать настоящим испытанием. «Первую неделю карантина было очень скучно», — вспоминает она. Но потом поняла, что надо искать какие-то развлечения. Вспомнила о мастер-классах, которые проходили в Центре, купила гофрированную бумагу и попробовала делать цветы. «Никогда не занималась этим видом рукоделия. Но, как говорится, затянуло. И уже на полке — горшки с розами, крокусами, тюльпанами», — рассказывает Эльвира Николаевна. Также она начала заниматься декупажем и гильошированием. С этими видами рукоделия она тоже познакомилась в Центре.

 

На карантине у Эльвиры Морозовой появилось время и на вязание. Она создаёт дизайнерские предметы гардероба и аксессуары: платья, туники, свитера, береты, тюбетейки и многое другое. А сумки Эльвира Николаевна вяжет из необычного материала — полиэтиленовых пакетов. 



 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/