Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » На вебинаре в центре «Содействие» обсуждали школьные проблемы приёмных детей

На вебинаре в центре «Содействие» обсуждали школьные проблемы приёмных детей

23 сентябрь 2020, Среда
392
0

Начавшийся учебный год заставил педагогов и психологов социального центра обсудить проблему особенностей адаптации приёмных детей в учебных заведениях. К диалогу присоединились специалисты комплексных центров социального обслуживания населения и центров социальной помощи гражданам.

Специалистам социальной сферы по работе с семьёй часто приходится «разруливать» сложные ситуации, связанные с пребыванием приёмного и опекаемого ребёнка в школе. Не секрет, что такие дети не всегда демонстрируют хорошую учёбу, а значит, попадают в число отстающих и портят некоторым учителям статистику по успеваемости в классе. А если ещё случаются кражи, прогулы, конфликты, визиты в школу полицейских, — не каждый учитель способен тратить своё время на перевоспитание подростка, вчерашнего выпускника детского дома. Чаще всего проблемы педагогической запущенности и задержки развития предлагают решать родителям самостоятельно.

На вебинаре, состоявшемся по инициативе заведующей сектором мониторинга и развития отдела инноваций и перспективного планирования многопрофильного центра «Содействие» Любови Евсеевой, специалисты обсудили предложения и общие рекомендации для учителей и родителей, обучающих и воспитывающих приёмных детей.

Эти советы должны нацелить родителей на преодоление детских страхов, эмоциональных травм, низкой самооценки, отсутствия воли. Важным моментом в решении проблем таких учеников должен стать правильно выстроенный диалог родителей с педагогом. Главное, чтобы учитель не боялся таких детей, был открыт для общения и помощи.

Как отметили организаторы вебинара, сами родители должны при любых обстоятельствах оставаться друзьями своим приёмным детям и внукам, учиться управлять собственными эмоциями, не требовать от них сверхъестественного, не завышать собственные ожидания. «Пусть ваш сын будет хорошим слесарем, и к нему всегда будет стоять очередь из клиентов», - резюмировала своё выступление спикер вебинара.

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/