Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » В «Клубе милых дам» началась активная подготовка к новогодним праздникам

В «Клубе милых дам» началась активная подготовка к новогодним праздникам

23 октябрь 2020, Пятница
464
0

Рукодельницы «Клуба милых дам» центра «Содействие» продолжают работать в технике гильоширования, удивляя творческими изысками и многообразием узоров на ткани. Познакомившись в прошлый раз с новым видом декоративно-прикладного искусства, мастерицы приступили к изготовлению непростых изделий.

Атласные фартуки, тюлевые занавески, платки и ажурные салфетки – разнообразные ткани в буквальном смысле горели в руках активных пенсионерок. Техника гильоширования предполагает выжигание специальным паяльником замысловатого узора на тонкой и хрупкой поверхности. Сегодня мастерицы, изучив азы средневекового искусства, сделали несколько элементов декора для праздничного стола.

Шаг за шагом, прикладывая горячую иглу к ткани, рукодельницы выводили сложные узоры, приклеивали к скатертям и платкам цветы и витиеватые монограммы. «Я занимаюсь и ленточной, и алмазной вышивкой, иногда использую бисер, но гильоширование для меня – в новинку. Всегда хочется попробовать себя в чём-то ещё!» – не отвлекаясь от работы заметила Нина Носова.

По соседству за столом вторая творческая артель работала над производством новогодних украшений из фоамирана. Пенистый материал под воздействием высоких температур легко поддаётся видоизменениям, принимая причудливые формы цветов, снежинок и ёлочных шаров, а блестящая поверхность фоамирана позволяет использовать полученные изделия как праздничный декор. Бабушки-затейницы с лёгкостью сделали новогодние игрушки для себя и, конечно, своих внуков.

Занятия по рукоделию всегда очень вдохновляют активисток школы третьего возраста центра «Содействие». Это раскрывает их творческий потенциал и даёт выход позитивной энергии, которой у бабушек хоть отбавляй. На следующих встречах рукодельницы планируют совершенствоваться в гильошировании и продолжать подготовку к Новому году.

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/