Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » На мастер-классе центра «Содействие» осваивали средневековое искусство

На мастер-классе центра «Содействие» осваивали средневековое искусство

20 октябрь 2020, Вторник
430
0

Активисты школы третьего возраста социального учреждения всегда с интересом осваивают новые виды декоративно-прикладного искусства. На занятиях по рукоделию астраханские бабушки создавали ажурные салфетки и кружевные изделия в технике гильоширования.

Зародившееся в средние века искусство гильоширования прошло долгий путь, но оказалось популярным и в наши дни. Правда, если раньше оно прославилось благодаря мастерам гравировки, создававшим последовательные геометрические узоры на металле, то позже технику гильоше стали использовать для выжигания узора на ткани.

Еженедельно на мастер-классах центра «Содействие» участницы творческих занятий шьют, вяжут, вышивают, одним словом, создают поделки, украшения, различные изделия. А теперь они научились ещё и выжигать!

Требующая усидчивости и осторожности работа по трафарету на ткани горячей иглой увлекла астраханских пенсионерок. Желание создавать невероятно красивые воротнички, шарфики, эффектные и уникальные вещицы, украшающие интерьер, заставило их взять в руки паяльник. Правда, запаивать на занятии им пришлось края синтетической ткани, прорисовывая лепестки цветов.

Готовые салфетки теперь будут украшать квартиры мастериц и станут поводом для гордости в освоении новых творческих высот.

 

  

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/