Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Астраханские пенсионеры осваивают технику объёмной вышивки

Астраханские пенсионеры осваивают технику объёмной вышивки

19 март 2018, Понедельник
1 097
0

В «Клубе милых дам» Многопрофильного социального центра «Содействие» прошёл мастер-класс по вышивке лентами. Для своих коллег его провела Алевтина Курасова, признанный мастер этого изысканного вида прикладного искусства, имеющего богатую историю и уходящего корнями в XVII век.

Полтора года назад она сама в роли ученицы только осваивала первые стежки на занятиях в Центре, а теперь учит рукоделию всех желающих.

В начале первого урока Алевтина Евгеньевна представила небольшую выставку своих «живых» картин. Цветы, изображённые на ткани, благодаря шёлковым лентам «распускались» прямо на глазах. Столь завораживающее зрелище никого не оставило равнодушным, и женщины с большим желанием и воодушевлением принялись за работу.

Первое задание — вышить лепестки и листья ромашки. Даже в таком простом деле очень важно гармоничное сочетание ленты и ткани. Женщины принесли с собой всё необходимое: хлопковый материал, пяльцы, шёлковые ленты, иглы, ножницы. Под чутким руководством опытной вышивальщицы сначала они освоили азы техники: заправили ткань в пяльцы, научились правильно держать в руках иголку, делать воздушный стежок и петлю с прикрепкой.

Пока рукодельницы колдовали над вышивкой, Алевтина Евгеньевна рассказывала о преимуществах техники: «Работать с таким красочным материалом приятно, это успокаивает нервную систему, развивает фантазию и воображение, прививает эстетический вкус, аккуратность, собранность, внимательность. Вышивание лентами доступно всем, не только профессиональным мастерицам. Каждый может создать свой неповторимый шедевр, штучные интерьерные украшения и аксессуары».

Занятия в «Клубе милых дам» Многопрофильного социального центра «Содействие» проводятся регулярно. Пенсионеры могут посещать мастер-классы бесплатно по адресу ул. Валерии Барсовой, 2а. За справкой можно обращаться по телефонам 49-68-35, 47-88-20.


 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/