Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Пенсионеры соревнуются в конкурсе «Старше всех!»

Пенсионеры соревнуются в конкурсе «Старше всех!»

15 март 2018, Четверг
1 013
0

Что такое мастерство? На этот вопрос сегодня ответили активисты школы третьего возраста Многопрофильного социального центра «Содействие», принявшие участие в конкурсе «Старше всех!». Он проводился по аналогии с известным телевизионноым проектом. Представители старшего поколения своим участием бросили вызов самим себе и продемонстрировали коллегам таланты и личные достижения в разных видах творчества.

В первом туре приняли участие 12 смельчаков. Конкурс проходил оживлённо, при активной поддержке зрителей, которые восхищались мужеством коллег. Они подбадривали участников, встречая каждый выход бурными аплодисментами. Знакомство начиналось с рассказа о себе и своём увлечении.

Самым впечатляющим стало представление мастеров декоративно-прикладного творчества. Перед восторженными зрителями развернулась выставка шедевров ручной работы. Каждый автор проявил большую фантазию. Все образцы выполнены в сложных, необычных техниках декорирования. Например, ангелочки, куклы-хороводницы и интерьерные украшения Лидии Дергачёвой созданы без иглы. Этому искусству она научилась в православном клубе «Славяночка» во Владивостоке.

Кропотливой работой с бисером и вышиванием Елена Кондрашина увлеклась на пенсии. Сегодня её филигранные картины, иконы и поделки из бисера украшают дом и радуют близких людей. «Талант исчезает, если не находит воплощения», — считает мастерица.

Выполненные в модной технике с использованием шпагата, газетных трубочек, ракушек и некоторых бросовых материалов броши, подсвечники, вазы, шкатулки, корзинки, панно Галины Четверухиной отлично передают атмосферу праздника. «Ручная работа — это вложение не только сил и времени, но и частичек души. Это оптимистичный посыл тем, для кого её делаешь», — признаётся автор.

Следующая участница Алевтина Курасова пишет картины лентами. Она представила композиции необыкновенной красоты. Этому искусству она недавно научилась на мастер-классах и сейчас передаёт знания своим коллегам. Автор признаётся, что не любит стереотипы в творчестве — шедевры должны создаваться на основе внутренних ощущений. В арсенале коллекции Веры Козловой 40 работ из бисера, люрекса, ниток. В своих картинах «Фиалки», «Рябина», «Маки» она показала настоящую игру ярких красок.

Евгения Супрун хорошо известна в центре «Содействие» своим поэтическим талантом. На конкурсе она предстала в новом амплуа — модельера одежды. С детских лет она шьёт платья для кукол, а сейчас создаёт роскошные наряды для себя и своей семьи. А Людмила Срибная, не являясь профессиональной певицей, любит исполнять сложные оперные арии.

Столярными работами, выполненными в свободное время за считанные часы, похвастался Анатолий Суслов. Ладная удобная скамейка и разделочные доски всегда пригодны в быту его дружной семьи.

Зрелищными оказались две театральные постановки. Кулису, открывающую завесу тайны, приподняла поклонница искусства Мельпомены Татьяна Заворуева и театр миниатюр «Дуэт».

Каждый участник получил памятную медаль «Старше всех!». «Конкурс доказал, что вам многое по плечу. Вы все победители, так как изъявили желание участвовать в столь непростом состязании и продемонстрировали смелость. Вы удивили зрителей своими нестандартными решениями, яркими номерами и ошеломляющей энергетикой. Лучшие из вас встретятся в финале», — подвела итоги первого тура специалист Центра Елена Давлетова, инициатор и организатор мероприятия.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/