Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Астраханские социальные учреждения делятся опытом с коллегами из ХМАО — Югры

Астраханские социальные учреждения делятся опытом с коллегами из ХМАО — Югры

23 ноябрь 2020, Понедельник
505
0

Специалистов социальной сферы одного из северных регионов России заинтересовали профессиональные наработки по сопровождению семей с детьми астраханских коллег. В связи с этим сегодня в центре «Содействие» начала работу профессиональная стажировочная площадка Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.

Специалисты социальных учреждений из Ханты-Мансийска, Когалыма, Сургута станут на протяжении трёх дней участниками стажировочной площадки «Внедрение эффективных практик работы в сфере профилактики семейного неблагополучия, отказов от новорождённых, предупреждения вторичного социального сиротства в рамках организации социального сопровождения». В ходе её работы специалисты центров «Содействие», «Исток», «Улитка», «Кризисного центра помощи женщинам», Астраханской региональной общественной организации «Ассоциация приёмных родителей «Содружество» поделятся практиками работы астраханской службы профилактики отказов от новорождённых, взаимодействия с детьми, пострадавшими от насилия и с трудными подростками. Специалисты представят опыт жизнеустройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, проведут онлайн-встречу с представителями Астраханской региональной общественной организации «Ассоциация приёмных родителей «Содружество», обсуждая вопросы профилактики вторичного социального сиротства.

 

 

 

В день открытия площадки её участников поприветствовало руководство центра «Содействие». Начальник отделения социального сопровождения семей Алёна Шубенина рассказала об организации деятельности службы в Астрахани. Специалистам этой службы приходится ежедневно взаимодействовать с семьями, находящимися в трудной жизненной ситуации, либо социально опасном положении и нуждающимся в поддержке. Модератор площадки подробно остановилась на принципах социального сопровождения, законодательной базе и нормативно-правовых документах, которые специалисты используют в работе. Сегодня спикеры профессиональной стажировочной площадки обсудили с участниками практики вопросы урегулирования супружеских и детско-родительских отношений с целью предупреждения распада семьи, представили эффективные формы и методы работы с семьёй с детьми, направленные на повышение компетентности родителей в области воспитания детей, развитие умения справляться с жизненными трудностями.

Совсем недавно на ХI Всероссийском форуме «Вместе ради детей! Ключевые программы партнёрства» астраханские учреждения представили лучшие региональные практики, программы и технологии в решении вопросов, связанных с безопасным детством, здоровьем подрастающего поколения, помощи семьям. Многие из них стали объектом изучения и знакомства не только специалистов астраханской области, но и из других регионов. Очередная стажировочная площадка продемонстрировала уровень компетентности астраханских специалистов, показала востребованность астраханского опыта и общую заинтересованность участников встречи в решении проблемных вопросов ради счастливого будущего семей с детьми.

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/