Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » В центре «Содействие» специалисты по социальной работе обменялись опытом

В центре «Содействие» специалисты по социальной работе обменялись опытом

28 март 2019, Четверг
690
0

Сегодня в многопрофильном центре «Содействие» за круглым столом собрались представители отделов, занимающихся социальным сопровождением замещающих семей. Коллеги обсудили эффективные практики в сфере профилактики семейного неблагополучия, а также затронули тяжёлую тему вторичного социального сиротства.

Кураторами разговора выступили специалисты центра «Содействие» Алёна Шубенина, заведующая отделением соцсопровождения семей, и Елена Батаева, руководитель службы «Равновесие». Они на примере своего учреждения рассказали присутствующим о том, как строится их работа с подопечными. Так, в отделении сопровождения трудятся 20 человек. Зоны их «ответственности» поделены на четыре района города. В каждом из них — Ленинском, Кировском, Советском и Трусовском — специалисты взаимодействуют с местными центрами соцподдержки и соцобслуживания населения. Практически каждый день коллеги созваниваются и принимают сообщения о постановке на учёт очередной проблемной семьи, которая самостоятельно не может справиться со своими трудностями.

Всех подопечных специалисты ранжируют по степени сложности их ситуации и уже в соответствии с присвоенной категорией и решением межведомственной комиссии начинают с ними работу. Участливые и неравнодушные, члены «команды» по социальному сопровождению еженедельно созваниваются, встречаются и общаются с семьями, попавшими в трудную ситуацию. Специалисты стараются помочь не только консультацией по юридическим или бытовым вопросам, но и делом.

«Мы регулярно приглашаем и взрослых, и детей — наших подопечных — на психологические тренинги и различные занятия, — рассказала Елена Батаева. — К сожалению, часто бывает, что один из участников конфликта — взрослый или ребёнок — отказывается понимать друг друга, идти на примирение. Тут в конфликт «вмешиваемся» мы, психологи и педагоги-психологи». Елена Сергеевна поделилась с коллегами методиками и наработками, которые используют в службе «Равновесие».

В свою очередь специалист Центра Любовь Евсеева, которая уже очень много лет работает с приёмными и замещающими семьями, рассказала о создании на базе учреждения Родительского клуба, иными словами «кружка по интересам». На заседание клуба приходят родители с приёмными и опекаемыми ребятами, общаются, делятся проблемами и достижениями, весело проводят время в неформальной обстановке. На встрече всегда находится специалист-психолог, который подсказывает взрослым, как найти выход из кризисных ситуаций, наладить контакт с ребёнком, отвечает на любые интересующие мам и пап вопросы. Любовь Матвеевна упомянула и созданный в этом году военно-патриотический отряд «Факел», куда входят в том числе и дети из проблемных семей.

В завершение встречи у участников осталось множество вопросов к специалистам центра «Содействие». Они касались организационных моментов, конкретных проблем и многого другого. Координаторы по возможности дали ответы, поделившись своим профессиональным опытом.

 

 

 

 

 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/