Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?


» » Участников проекта «Арт-долголетие» объединило новогоднее настроение

Участников проекта «Арт-долголетие» объединило новогоднее настроение

09 декабрь 2020, Среда
495
0

Ставшие уже традиционными встречи в «Арт-салоне» Астраханского государственного университета объединяют пенсионеров, интересующихся художественным творчеством. Новые мастер-классы, предложенные сотрудниками вуза, погрузили возрастных учеников в новогоднюю атмосферу.

Еловая ветвь, припорошенные снегом шишки, горящая свеча — всё это символы приближающегося праздника. Объединить их в одной открытке с использованием техники цветовой растяжки предложили участникам творческого проекта, подопечным социального центра «Содействие». Без владения приёмом градиентной цветовой размывки невозможно представить живопись. Плавный переход от одного цвета к другому является несложной, но одной из самых красивых и распространённых техник окрашивания. Не все участники решили придерживаться оттенков, изображённых на картине. Каждый видел в своём рисунке собственные цвета и тона.

Особое внимание художник Наталья Мартынова уделила технике рисования еловой ветви с помощью мазка. «В правописании важно, как вы держите руку, - разъясняла собравшимся ведущая мастер-класса. - Так и в живописи важно владеть техникой мазка, правильно наносить его, чувствовать рукой динамику и направление нанесения краски».

На занятии астраханские бабушки узнали, что мазок — это не просто след краски, наносимый кистью. Используя технику мазка, можно усиливать динамику, придавать работе дополнительную выразительность.

Этот приём особенно пригодился участникам на следующем этапе занятия, во время которого все они акриловыми красками раскрашивали ангелов. Каждый увидел и передал в изображении духовного создания собственное настроение. Удивило другое — многие раскрасили рубашки крылатых посланцев в цвета своей собственной одежды, подчеркнув родство душ.

Новая встреча в рамках сложившегося творческого союза учебного и социального учреждений состоится теперь уже в новом году. Её особенно ждут пожилые астраханцы в возрасте старше 65 лет, находящиеся сегодня на самоизоляции и очень скучающие по активной самореализации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Обсудить
Добавить комментарий
Комментарии (0)
Интернет-ресурсы
https://www.astrobl.ru
http://minsoctrud.astrobl.ru/
https://rabota.astrobl.ru/